Адаптированная рабочая программа по предмету "Математика" ООО

Аннотация к адаптированной рабочей программе

учебного предмета «Математика»

5-6  класс

Адаптированная рабочая программа разработана в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной рабочей программы:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 ")

2.Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" утвержденная приказом Министерства просвещения от 24.11. 2022 года  № 1025.

3. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития МАОУ «Школа № 58» КГО, утвержденная приказом № 135 –О\Д от 30.08.2023 года

4. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Математика»Хочу такой сайт

Адаптированная рабочая программа предмета включает общую характеристику и коррекционно-развивающее значение предмета, содержание учебного предмета, планируемые результаты освоения учебного предмета и тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами, используемыми для обучения и воспитания различных групп пользователей, представленными в электронном (цифровом) виде и реализующими дидактические возможности ИКТ, содержание которых соответствует законодательству об образовании.

Приоритетными целями обучения математике в 5–6 классах являются:

•         продолжение формирования основных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования обучающихся;

•         развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, познавательной активности, исследовательских умений, интереса к изучению математики;

•         подведение обучающихся на доступном для них уровне к осознанию взаимосвязи математики и окружающего мира;

•         формирование функциональной математической грамотности: умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач, интерпретировать полученные результаты и оценивать их на соответствие практической ситуации.

На изучение учебного курса «Математика» отводится 340 часов: в 5 классе 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе – 170 часов (5 часов в неделю).