Организация 2021-2022 учебного года с учетом противодействия новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Уважаемые родители!

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.03.2022 г. № 9 "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в школе с 29 марта 2022 г. смягчены ограничительные меры, введенные из-за коронавируса.

В 2021-2022 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а именно:

- запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций только в закрытых помещениях (т.е. на открытом воздухе можно организовать мероприятие (например, линейку));

- «контактным» для возвращения в школу справка от врача теперь не нужна (переболевшим по-прежнему понадобится);

- теперь при использовании музыкального или спортивного зала должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств только в конце рабочего дня;

- теперь классам можно заниматься в разных кабинетах и начинать уроки в одно время;

- на экзаменах больше не нужно рассаживаться «зигзагом» через 1,5 метра;

- летние оздоровительные учреждения могут заполняться до 100%;

- посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, допускается при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев либо наличия антител к возбудителю COVID-19.

Пока оставлено без изменений:

- организация ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;Хочу такой сайт

- наличие дезинфекционного режима (проведение уборок помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);

создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

Уважаемые коллеги!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ КОНТАКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ

Организуйте работу так, чтобы не допускать контакты между школьниками разных классов. Не объединяйте детей из разных классов, даже в вечернее время.

ОТМЕНИТЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Внесите поправки в планы работ с обучающимися. Исключите из них традиционные массовые мероприятия, которые запланировали до 31 декабря в закрытых помещениях.

УЧИТЕ ШКОЛЬНИКОВ ГИГИЕНЕ

Включите в планы работ занятия по обучению школьников гигиене. Например, проводите беседы, классные часы.