Адаптированная рабочая программа по предмету "Биология" ООО

Аннотация к адаптированной рабочей программе

учебного предмета «Биология»

5-8 класс

Адаптированная рабочая программа разработана в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной рабочей программы:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 ")

2.Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" утвержденная приказом Министерства просвещения от 24.11. 2022 года  № 1025.

3. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития МАОУ «Школа № 58» КГО, утвержденная приказом № 135 –О\Д от 30.08.2023 года

4. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Биология»

Адаптированная рабочая программа предмета включает общую характеристику и коррекционно-развивающее значение предмета, содержание учебного предмета, планируемые результаты освоения учебного предмета и тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами, используемыми для обучения и воспитания различных групп пользователей, представленными в электронном (цифровом) виде и реализующими дидактические возможности ИКТ, содержание которых соответствует законодательству об образовании.

Целями изучения биологии на уровне основного общего образования являются:

• формирование системы знаний о признаках и процессах жизнедеятельности биологических систем разного уровня организации;

• формирование системы знаний об особенностях строения, жизнедеятельности организма человека, условиях сохранения его здоровья;

• формирование умений применять методы биологической науки для изучения биологических систем, в том числе и организма человека;

• формирование умений использовать информацию о современных достижениях в области биологии для объяснения процессов и явлений живой природы и жизнедеятельности собственного организма;

• формирование умений объяснять роль биологии в практической деятельности людей, значение биологического разнообразия для сохранения биосферы, последствия деятельности человека в природе;

• формирование экологической культуры в целях сохранения собственного здоровья и охраны окружающей среды.

Общее число часов, рекомендованных для изучения биологии, – 238 часов: в 5 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 7 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 8 классе – 68 часов (2 часа в неделю)Аннотация к адаптированной рабочей программеХочу такой сайт

учебного предмета «Биология»

9 класс

4. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Биология»