Курс внеурочной деятельности "Математика и конструирование"

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МАТЕМАТИКА И КОНСТРУИРОВАНИЕ»

Программа курса внеурочной деятельности «Математика и конструирование» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями к основной образовательной программе начального общего образования, с учетом программы воспитания, на основе авторской программы «Математика и конструирование» под редакцией С.И. Волковой, О.Л. Пчелкиной.

Программа по курсу «Математика и конструирование» представляет собой один из возможных вариантов нетрадиционного решения проблемы качественного улучшения обучения, развития и воспитания, учащихся уже в начальной школе.

Цель курса:

·                 сформировать элементы технического мышления, графической грамотности и конструкторских умений, дать младшим школьникам начальное конструкторское развитие, начальные геометрические представления.

·                 усилить развитие логического мышления и пространственных представлений; Хочу такой сайт

·                 заложить начальные геометрические представления, развивать логическое мышление и пространственные представления детей, сформировать начальные элементы конструкторского мышления, т.е. научить детей анализировать представленный объект невысокой степени сложности, мысленно расчленяя его на основные составные части для детального исследования, собрать предложенный объект из частей, выбрав их из общего числа предлагаемых деталей, усовершенствовать объект по заданным условиям, по описанию его функциональных свойств,

·                 научить детей определять последовательность операции при изготовлении того или иного изделия.

Программа состоит из трех содержательных линий: формирование геометрических представлений, развитие мышления, формирование пространственных представлений и воображения.

Рабочая программа включает содержание курса внеурочной деятельности, планируемые результаты освоения курса и тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета.

Программа курса внеурочной деятельности «Математика и конструирование» предназначена для реализации в 1-4 классе и рассчитана на 33 часа в 1классе, 34 часа   во 2-4 классах.