Русский язык 11 класс

к рабочей программе учебного предмета

"Русский язык"  11 класс

Рабочая программа по русскому языку разработана с учётом  нормативно – правовой документации:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, с изменениями и дополнения от 9 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г.)

2.Федеральная основная образовательная программа среднего общего образования, утвержденная  приказом Министерства просвещения от  18.05. 2023 года № 371

3. Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ «Школа № 58» КГО (Утверждена Приказом директора МАОУ «Школа № 58» КГО №125-од от 30.08.2019 г.)

Программа включает  разделы: предметные результаты освоения учебного предмета, содержание курса русского языка  среднего общего образования, тематическое планирование.

Изучение русского языка на  базовом уровне  среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей федерального компонента:

- воспитание  гражданина и  патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной   ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения; Хочу такой сайт

- развитие и совершенствование  способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации;    информированных умений и навыков,  навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;

- освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

- овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе формирования и развития коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция - овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных её этапах (10 -11кл.).

Языковая и лингвистическая ( языковедческая) компетенция –  русский язык в современном мире; нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике; взаимосвязь различных единиц и уровней языка; синонимия в системе русского языка;    умение пользоваться различными лингвистическими словарями; лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка; совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально- культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурной межнационального общения.

В соответствии с   учебным  планом  на изучение  русского языка (родного)  в 11 классе  отводится – 68  часов (2 часа в  неделю)