Основы безопасности жизнедеятельности СОО

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «ОБЖ»

10  -11 класс

Нормативно-правовые основания составления рабочей программы по ОБЖ

1.Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 ")

2.Федеральная основная образовательная программа среднего общего образования, утвержденная  приказом Министерства просвещения от  18.05. 2023 года № 371

3.Основная  образовательная программа среднего общего образования  МАОУ «Школа № 58»  КГО, утвержденная  приказом № 135 –О\Д  от 30.08.2023 года

4. Федеральная рабочая программа по  учебному  предмету  «ОБЖ». Хочу такой сайт

Цель изучения учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Целью изучения ОБЖ на уровне среднего общего образования является формирование у обучающихся базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности в соответствии с современными потребностями личности, общества и государства, что предполагает:

• способность применять принципы и правила безопасного поведения в повседневной жизни на основе понимания необходимости ведения здорового образа жизни, причин и механизмов возникновения и развития различных опасных и чрезвычайных ситуаций, готовности к применению необходимых средств и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• сформированность активной жизненной позиции, осознанное понимание значимости личного и группового безопасного поведения в интересах благополучия и устойчивого развития личности, общества и государства;

• знание и понимание роли личности, общества и государства в решении задач обеспечения национальной безопасности и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Всего на изучение учебного предмета ОБЖ на уровне среднего общего образования отводится 68 часов (по 34 часа в каждом классе).