Основы безопасности жизнедеятельности ООО

к рабочей программе по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

Нормативно-правовые основания составления рабочей программы   по ОБЖ:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 ")

2.Федеральная основная образовательная программа основного общего образования, утвержденная  приказом Министерства просвещения от  18.05. 2023 года № 370

3.Основная  образовательная программа основного общего образования  МАОУ «Школа № 58»  КГО, утвержденная  приказом № 135 –О\Д  от 30.08.2023 года

Рабочая программа включает содержание курса, планируемые результаты освоения программы учебного курса, тематическое планирование.

Целью изучения учебного предмета ОБЖ на уровне основного общего образования является формирование у обучающихся базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности в соответствии с современными потребностями личности, общества и государства, что предполагает:

• способность построения модели индивидуального безопасного поведения на основе понимания необходимости ведения здорового образа жизни, причин, механизмов возникновения и возможных последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций, знаний и умений применять необходимые средства и приемы рационального и безопасного поведения при их проявлении;

• сформированность активной жизненной позиции, осознанное понимание значимости личного безопасного поведения в интересах безопасности личности, общества и государства;

• знание и понимание роли государства и общества в решении задач обеспечения национальной безопасности и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

В соответствии с учебным планом основного общего образования на изучение ОБЖ в 7 классе отводится 34 часа, 1 час в неделю.

АннотацияХочу такой сайт

к рабочей программе по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

7 -9  класс

Нормативно-правовые основания составления рабочей программы   по ОБЖ:

4.Федеральная  рабочая программа по  учебному  предмету  «ОБЖ»

Рабочая программа включает следующие  разделы: пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты, тематическое и поурочное планирование.

Изучение учебного предмета ОБЖ предусматривается в течение двух лет, в 8–9 классах по 1 часу в неделю. Всего на изучение предмета ОБЖ отводится 68 часов, из них по 34 часа в каждом классе.