Музыка НОО

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Музыка»

для обучающихся 1-4 класса

Рабочая программа разработана в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной рабочей программы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации 31.05.2021г., № 286)

2. Федеральная основная образовательная программа начального общего образования, утвержденная приказом Министерства просвещения от 18.05. 2023 года № 372

3. Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ «Школа № 58» КГО, утвержденная приказом № 135 –О\Д от 30.08.2023 года

4. Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Музыка»

Рабочая программа предмета включает содержание учебного предмета, планируемые результаты освоения учебного предмета и тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами, используемыми для обучения и воспитания различных групп пользователей, представленными в электронном (цифровом) виде и реализующими дидактические возможности ИКТ, содержание которых соответствует законодательству об образовании.

Основная цель программы по музыке – воспитание музыкальной культуры как части общей духовной культуры обучающихся. Основным содержанием музыкального обучения и воспитания является личный и коллективный опыт проживания и осознания специфического комплекса эмоций, чувств, образов, идей, порождаемых ситуациями эстетического восприятия (постижение мира через переживание, самовыражение через творчество, духовно-нравственное становление, воспитание чуткости к внутреннему миру другого человека через опыт сотворчества и сопереживания).

Важнейшие задачи обучения музыке на уровне начального общего образования:

·  формирование эмоционально-ценностной отзывчивости на прекрасное в жизни и в искусстве;

·  формирование позитивного взгляда на окружающий мир, гармонизация взаимодействия с природой, обществом, самим собой через доступные формы музицирования;

·  формирование культуры осознанного восприятия музыкальных образов, приобщение к традиционным российским духовно-нравственным ценностям через собственный внутренний опыт эмоционального переживания; Хочу такой сайт

·  развитие эмоционального интеллекта в единстве с другими познавательными и регулятивными универсальными учебными действиями, развитие ассоциативного мышления и продуктивного воображения;

·  овладение предметными умениями и навыками в различных видах практического музицирования, введение обучающегося в искусство через разнообразие видов музыкальной деятельности, в том числе: слушание (воспитание грамотного слушателя), исполнение (пение, игра на музыкальных инструментах); сочинение (элементы импровизации, композиции, аранжировки); музыкальное движение (пластическое интонирование, танец, двигательное моделирование), исследовательские и творческие проекты;

·  изучение закономерностей музыкального искусства: интонационная и жанровая природа музыки, основные выразительные средства, элементы музыкального языка;

·  воспитание уважения к культурному наследию России, присвоение интонационно-образного строя отечественной музыкальной культуры;

·  расширение кругозора, воспитание любознательности, интереса к музыкальной культуре России, ее регионов, этнических групп, малой родины, а также к музыкальной культуре других стран, культур, времён и народов.

Программа по музыке составлена на основе модульного принципа построения учебного материала и допускает вариативный подход к очерёдности изучения модулей, принципам компоновки учебных тем, форм и методов освоения содержания.

Объем часов на изучение

Общее число часов, рекомендованных для изучения музыки ‑ 135 часов:

в 1 классе – 33 часа (1 час в неделю),

во 2 классе – 34 часа (1 час в неделю),

в 3 классе – 34 часа (1 час в неделю),

в 4 классе – 34 часа (1 час в неделю).