Право 11 класс

Аннотация к рабочей программе учебного предмета «Право»

11 класс

Рабочая программа по    праву разработана в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной рабочей программы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, с изменениями и дополнения от 9 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г.)

2 Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ «Школа № 58» КГО (Утверждена Приказом директора МАОУ «Школа № 58» КГО №103-од от 28.08.2020 г.

Рабочая программа    включает планируемые результаты освоения учебного предмета, содержание учебного предмета и тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Изучение права в старшей школе на углубленном уровне направлено на достижение следующих целей:Хочу такой сайт

- развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию профессиональных склонностей;

- воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку;

- освоение системы знаний о праве как науке, о принципах, нормах и институтах права, необходимых для ориентации в российском и мировом нормативно-правовом материале, эффективной реализации прав и законных интересов; ознакомление с содержанием профессиональной юридической деятельности и основными юридическими профессиями;

- овладение умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности для решения практических задач в социально-правовой сфере, продолжения обучения в системе профессионального образования;

- формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке явлений и событий с точки зрения соответствия закону, к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и несению ответственности.

На изучение   права  в 11  классе   отводится  в 11 классе –  34   часа ( 1 час  в неделю)