Родной язык 11 класс

к рабочей программе учебного предмета

"Родной (русский язык)" 11 класс

Рабочая программа по родному (русскому языку) разработана с учётом  нормативно – правовой документации:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413, с изменениями и дополнения от 9 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г.)

2.Федеральная основная образовательная программа основного общего образования, утвержденная  приказом Министерства просвещения от  18.05. 2023 года № 371

3. Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ «Школа № 58» КГО (Утверждена Приказом директора МАОУ «Школа № 58» КГО №125-од от 30.08.2019 г.)

Программа включает  разделы:  основные содержательные линии программы  учебного предмета, содержание курса, , тематическое планирование.

Изучение русского (родного)  языка на  базовом уровне  среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей федерального компонента:

- воспитание  гражданина и  патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной   ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения; Хочу такой сайт

- развитие и совершенствование  способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации;    информированных умений и навыков,  навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;

- освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

- овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе формирования и развития коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция - овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных её этапах (10 -11кл.).

Языковая и лингвистическая ( языковедческая) компетенция –  русский язык в современном мире; нормы литературного языка, их соблюдение в речевой практике; взаимосвязь различных единиц и уровней языка; синонимия в системе русского языка;    умение пользоваться различными лингвистическими словарями; лингвистический анализ текстов различных функциональных разновидностей языка; совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально- культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурной межнационального общения.

В соответствии с учебным  планом  на изучение  родного (русского) языка отводится  в 11классе    34  часа   ( 1 час в неделю).