Физическая культура ООО

Аннотация к рабочей программе учебного  предмета

«Физическая  культура»

5-9 класс

Нормативно-правовые основания составления рабочей программы по  физической  культуре

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 ")

2.Федеральная основная образовательная программа основного общего образования, утвержденная  приказом Министерства просвещения от  18.05. 2023 года № 370Хочу такой сайт

3.Основная  образовательная программа основного общего образования  МАОУ «Школа № 58»  КГО, утвержденная  приказом № 135 –О\Д  от 30.08.2023 года

4. Федеральная  рабочая программа по  учебному  предмету  «Физическая  культура»

Рабочая программа включает следующие  разделы: пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты, тематическое и поурочное планирование.

Основной целью программы по физической культуре является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. В программе по физической культуре данная цель конкретизируется и связывается с формированием устойчивых мотивов и потребностей, обучающихся в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических, психических и нравственных качеств, творческом использовании ценностей физической культуры в организации здорового образа жизни, регулярных занятиях двигательной деятельностью и спортомправовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

Общее число часов, рекомендованных для изучения физической культуры на уровне основного общего образования, – 340 часов: в 5 классе – 68 часов (2 часа в неделю), в 6 классе – 68 часов (2 часа в неделю), в 7 классе – 68 часов (2 часа в неделю), в 8 классе – 68 часов (2 часа в неделю), в 9 классе – 68 часов (2 часа в неделю).