Что делать, если в классе дислектик?

09.02.2020

Плохая успеваемость - не всегда причина лени и показатель бестолковости. Это может говорить о более серьезной проблеме, такой как дислексия. Мозг дислектика работает немного по-другому: неправильно воспринимает буквы и слова в целом. И человеку приходится сильно постараться, чтобы «расшифровать» увиденное, из-за чего текст пестрит ошибками.

Что делать педагогу, если в классе есть ученик с дислексией? Следовать этим рекомендациям:

⃣ Оценивайте работу дислектика с учетом его особенностей. Просто поймите, что ребенку и так тяжело, а еще одна "двойка" по чтению не прибавит желания вновь оказаться в школе.

⃣ Меняйте форму подачи урока. Конспектирование материала для дислектика - адские муки. Разбавьте урок творческими заданиями, смотрите фильмы, слушайте аудио.

⃣ Меняйте формат домашнего задания. Не стоит постоянно ограничиваться прочтением параграфа. Пусть дети прослушают аудиокнигу.

⃣ Предотвратите появление комплексов. Ребенок с дислексией постоянно чувствует себя «белой вороной». У него не получается то, что получается у большинства, он считает себя хуже других. Отсюда комплексы и низкая самооценка. Не жалейте похвальных слов, когда у ребенка что-то получается.

⃣ Не допускайте буллинга. Внимательно следите за обстановкой в классе. Нередко ребенка-дислектика начинают "травить". Чтобы избежать этого, проведите беседу: объясните, что у ученика дислексия, он видит буквы не как все. Иначе это приведет к проблемам у ребенка в будущем.Хочу такой сайт

На самом деле, не все так страшно. Дислексия - не болезнь. Люди с этой особенностью могут отлично приспособиться и нормально жить. Важно понять и оказать необходимую поддержку с самого детства.

Дата создания: 10.02.2020

Дата обновления: 10.02.2020