Адаптированная рабочая программа по предмету "Информатика" ООО

Аннотация к адаптированной рабочей программе

учебного предмета «Информатика»

7-9 класс

Адаптированная рабочая программа разработана в соответствии с основными нормативными документами, определяющими содержание данной рабочей программы:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 ")

2.Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" утвержденная приказом Министерства просвещения от 24.11. 2022 года  № 1025.

3. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития МАОУ «Школа № 58» КГО, утвержденная приказом № 135 –О\Д от 30.08.2023 года

4.Федеральная  рабочая  программа  по  учебному  предмету «Физическая  культура»Хочу такой сайт

Адаптированная рабочая программа предмета включает общую характеристику и коррекционно-развивающее значение предмета, содержание учебного предмета, планируемые результаты освоения учебного предмета и тематическое планирование с указанием количества академических часов, отводимых на освоение каждой темы учебного предмета и возможность использования по этой теме электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами, используемыми для обучения и воспитания различных групп пользователей, представленными в электронном (цифровом) виде и реализующими дидактические возможности ИКТ, содержание которых соответствует законодательству об образовании.

Целями изучения   информатики на уровне основного общего образования являются:

формирование основ мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки информатики, достижениям научно-технического прогресса и общественной практики, за счёт развития представлений об информации как о важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества, понимания роли информационных процессов, информационных ресурсов и информационных технологий в условиях цифровой трансформации многих сфер жизни современного общества;

обеспечение условий, способствующих развитию алгоритмического мышления как необходимого условия профессиональной деятельности в современном информационном обществе, предполагающего способность обучающегося разбивать сложные задачи на более простые подзадачи, сравнивать новые задачи с задачами, решёнными ранее, определять шаги для достижения результата и так далее;

формирование и развитие компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе знаний, умений и навыков работы с информацией, программирования, коммуникации в современных цифровых средах в условиях обеспечения информационной безопасности личности обучающегося;

воспитание ответственного и избирательного отношения к информации с учётом правовых и этических аспектов её распространения, стремления к продолжению образования в области информационных технологий и созидательной деятельности с применением средств информационных технологий.

‌На изучение  основ информационной   культуры отводится 102  часа: в 7 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 8 классе – 34 часа (1 час в неделю), в 9 классе – 34 часа (1 час в неделю).