Региональный проект "Учитель будущего"

31.08.2020

В целях реализации федерального и регионального проектов «Учитель будущего» национального проекта «Образование» в Свердловской области в 2020 году созданы два новых центра для учителей:

1) центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов;

2) центр непрерывного повышения профессионального мастерства   педагогических работников.

Открытие центров состоится 1 сентября 2020 года – в день государственного праздника «День знаний», который определен единым днем открытия центров во всех субъектах Российской Федерации.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создан на базе Уральского государственного педагогического университета, ведущего вуза в Свердловской области по подготовке педагогических кадров. Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов – государственное учреждение, учредителем которого выступает Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Главная задача центров – обеспечивать действенность национальной системы учительского роста, к 2024 году Российская Федерация должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Федеральный и региональный  проекты  «Учитель будущего» ориентируют на создание в образовательной среде «точек роста» для профессионального развития педагогов, поэтому система повышения квалификации будет основана на принципиально новых подходах. Центры должны организовать повышение квалификации педагогических работников в формате непрерывного образования, основанного на технологии горизонтального обучения, применении цифровых технологий, сопровождении программ стажировок.

К 2025 году в Свердловской области 18 000 школьных учителей (50 %) должны обучиться в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства, почти 2000 тысячи (5 %) из них – уже в 2020 году.Хочу такой сайт

Источник: Министерство образования и

молодежной политики Свердловской области