Областной день чтения - 2019

07.10.2019

27 сентября 2019 года на территории Свердловской области прошла областная акция тотального чтения «День чтения-2019».

Областная акция «День чтения» впервые была организована в 2015 году и была посвящена Году литературы в России. С тех пор акция проводится ежегодно на территории всех муниципальных образований в Свердловской области. В этом году акция посвящена семейному чтению и прошла под девизом «Читай семья!».

В этот день во всех ОУ были организованы мероприятия, направленные на популяризацию книги и чтения. В данном мероприятии приняло участие 350 обучающихся нашей школы.

В начальной школе была оформлена выставка книг «Чтение – дело семейное», где для свободного чтения были предоставлены книги-сказки о дружбе и верности, о доблести и удали и просто волшебные сказки, а также веселые рассказы, вошедшие в коллекцию издательства «Самовар».

Ученицы десятого класса представили книгу Ольги Колпаковой «Ничего не бойся или Большая история Маленького королевства», проведя уроки под девизом «Марафон громких чтений» для учеников 1-3 классов. Кроме того, ими были также организованы «читающие» переменки «Время читать вслух». Цель такого мероприятия – пробудить интерес к книге, к чтению у тех, кто мало читает, и дать возможность истинным книгочеям вновь встретиться с интересной книгой.

Второй год лучшие читатели школы приняли участие в городском чемпионате по скоростному чтению «Лига глотателей текста», где показали свои способности на чтение вслух незнакомого текста с соблюдением обязательных условий: качество чтения, внятность произношения, сохранение смысла прочитанного. Для чтения всем участникам была предложена книга С. Лавровой «Собака Фрося и ее люди». Количество предложений в тексте, по условиям регламента, было распределено в зависимости от возраста участников. Призерами конкурса из нашей школы стали: Киселева Мария (6 «б» класс) – 2 место, Плотникова Мария (7 «а» класс) – 2 место, Кочнева Юлия (8 «а» класс) – 3 место. Все участники получили сертификаты – Феоктистов Максим (2 «б» класс), Шалягин Егор (3 «б» класс) и Русин Георгий (4 «б» класс).

Ребята из 8 «б» и 7 «б» классов вместе со своими классными руководителями Шемякиной Т.Н. и Матвеевой А.Р. поучаствовали в городской акции «Читающий сквер», организованной сотрудниками детской библиотеки. Было очень непривычно видеть молодых людей с книгами в руках, уютно устроившихся на лавочках центрального сквера города и читающих вслух книги, привлекая тем самым внимание прохожих. Что же они читали? Любимые книги – Пушкина и Гоголя, Светлану Лаврову и Олега Раина, книги по искусству и просто учебники!

Закончилось акция призывом «Давайте читать вместе!» и подарками для горожан – буклетами о семейном чтении.Хочу такой сайт

В заключении Дня Чтения прошел традиционная игра-квест «Вокруг да около... По следам героев «Малахитовой шкатулки». В этом году он был посвящен героям сказов П.П. Бажова. Во дворе Детской библиотеки собрались ребята разных школ (от нашей школы приняли участие обучающиеся 6 «б» и 8 «а» классов), где они были разделены на команды и отправлены по маршрутам игры.

Итак, в путь! Дом писателя… И первая подсказка – докучная сказка. Далее «Золотой волос» перепутался между деревьями – распутали и отправились на поиски золотого самородка, оставленного Великим Полозом. Потом нашли лопатку, потерянную Федюнькой и устроили веселый танец Огневушки вокруг фонтана. Золотые «таракашки» привели участников на городскую площадь, а там новое задание – отыскать Таюткино зеркало. Пройдя 8 этапов квеста команды вернулись в библиотеку, где ребят ждала новая задача – создать арт-объект по мотивам сказов Бажова. А потом всех ждал литературный званый ужин: Даренка пригласила всех участников на чай с пирогами. Время пролетело незаметно.

Хочется отметить, что такая форма проведения мероприятий как квест привлекает внимание и проявляет огромный интерес у участников. К тому же, наша команда заняла почетное третье место! Поздравляем!

Дата создания: 09.10.2019

Дата обновления: 09.10.2019