28.04.2019

Предлагаем вашему вниманию дайджест новостей в сфере образования за неделю. Оставайтесь с нами и будьте в курсе!

Второй иностранный язык перестанет быть обязательным

Минпросвещения разъяснило некоторые изменения в новых федеральных государственных образовательных стандартах.

Источник: РИА Новости

«Двойка» по физиологии

В российской системе образования не учитываются особенности детского и подросткового развития, – поделилась мнением директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

Источник: Коммерсантъ

«Новые ФГОС – серьезный шаг назад»

«Гильдия словесников» России считает, что новые стандарты, представленные Министерством просвещения, принимать нельзя. Методический разбор проекта опубликован на сайте организации.

Источник: Коммерсантъ

О новом педагоге, ФГОС и сильной школе

В интервью министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала, что принять проект федеральных государственных образовательных стандартов планируется уже этой осенью.

Источник: ТАСС

Школьники получат курс экологического воспитания

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минпросвещения разработать единый комплексный  курс по экологическому образованию для средней школы.

Источник: РИА Новости

В школах появятся старшие и ведущие учителяХочу такой сайт

Минпросвещения планирует ввести в учреждениях  две новые должности для того, чтобы сформировать в стране систему учительского профессионального роста.

Источник: РБК

С насилием в школах будут бороться

Минпросвещения создаст  систему внештатных психологов, которая будет функционировать как на базе регионов страны, так и на базе федеральных округов.

Источник: Московский комсомолец

Любовь к Сталину как проявление Стокгольмского синдрома

70% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории СССР и мировой истории  следует из опроса, проведенного «Левада-центром». О чем говорят такие показатели, рассказал российский психолог Александр Асмолов.

Источник: Вести образования

Мнение учителей: давление чиновников при экспертизе учебников продолжается

Педагоги требуют большей прозрачности и установления каналов обратной связи между министерством и школой.

Источник: Собеседник

Может ли портфолио в школах заменить ЕГЭ?

В феврале 2019 года мэр Москвы заявил, что единый государственный экзамен могут заменить на портфолио. Представители ФИРО РАНХиГС обсудили эту идею в рамках дискуссии.

Источник: Мел

Дата создания: 28.04.2019