Тотальный диктант в Камышлове

13.04.2019

13 апреля 2019 года уже в 16 раз прошла ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих - "Тотальный диктант". Сейчас правильная устная и письменная речь может сыграть главную роль в любой сфере деятельности. Наиболее заинтересованными в навыке грамотности стали работники сферы услуг. Ведь знание языка напрямую влияет на рост карьеры и уровень зарплаты. Помочь людям проверить и повысить свою грамотность призван Тотальный диктант - 2019.

Диктант для всех желающих преследует очень важные для человека, занимающегося своим самообразованием, цели: показать, что быть грамотным – важно для каждого; убедить в том, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Проверить свою грамотность и стать причастным к этому  масштабному всемирному событию можно и в Камышлове. Вот уже третий год на базе Камышловского педагогического колледжа проходит это мероприятие. Организатор акции в Камышлове - редакция газеты "Камышловские известия". В этом году участниками Тотального диктанта в Камышлове стали более 100 человек. Отрадно, что на протяжении трех лет официальным "диктатором" у нас в городе является учитель русского языка и литературы нашей школы Мартьянова Ирина Анатольевна.

В этом году участникам предстояло написать один из четырех фрагментов текста Тотального диктанта, который подготовил писатель Павел Басинский.

Басинским написаны четыре "детективных" расследования самых известных, хрестоматийных сюжетов русской литературы. Это "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "На дне" Горького и история с "зеленой палочкой", на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал "рецепт" человеческого счастья. "Я предлагаю свои версии этих сюжетов, выступая как бы Порфирием Петровичем от русской литературы. Про Порфирия Петровича - это, конечно, шутка. Но расследования будут нешуточными. Я старался быть хорошим "следователем", - пообещал Павел на пресс-конференции журналистам.Хочу такой сайт

В Камышлове писали вторую часть "Простое сердце". Как отметили организаторы, все участники не только смогли проверить свою грамотность, но и вспомнить классику отечественной литературы - поэму Н.В. Гоголя "Мертвые души". Ну что? Сейчас ждем результаты после 17 апреля... И готовимся к следующему Тотальному диктанту!

Дата создания: 14.04.2019

Дата обновления: 15.04.2019