Великие открытия

Что такое «целый пуд»?

Отчего трещит мороз,

Почему курносый нос?

С полки книги мы достанем,

Наблюденья проведём.…

И тогда с тобой мы САМИ

На вопрос ответ найдём!

Именно с таких слов началась традиционная школьная научно-практическая конференция среди обучающихся начальной школы 8 апреля 2019 года. В импровизированном научном центре «Великие открытия» участников встречали научные сотрудники, роль которых в этот день играли учителя начальных классов школы. Защита исследовательских работ и проектов проходила в двух «лабораториях».

Юные исследователи помогли всем присутствующим ответить на следующие вопросы:

1. Зачем нам нужны часы и как раньше жили люди без часов?
  2. Что же за удивительная жидкость есть у нас в организме?
  3. Почему лыжный спорт может изменить нашу жизнь?
  4. Что же такое настоящий подвиг?
  5. Почему собака – друг человека?
  6. Как молния может навредить человеку?
  7. Как же справиться с насморком в такую переменчивую погоду и почему, так тяжело от него избавиться?
  8. Можно ли как-то обезопасить себя от пищевых красителей, ведь они очень вредны для организма человека?
  9. Как можно найти тот самый путь к успеху, играя в шахматы?

Ответить на эти вопросы помогли ученики 1-4 классов: Феоктистов Максим (1 «Б» класс), Петросян Аделина (2 «А» класс), Кудрин Павел (2 «А» класс), Дегтярёв Иван (2 «Б» класс), Клюева Ирина (2 «Б» класс), Алёна Ярославцева (3 «Б» класс), Русин Георгий (3 «Б» класс), Мельников Семен (4 «Б» класс) и группа обучающихся 4 «А» класса (Головина Ксения, Коровяков Илья, Кордо Полина). Кроме того, Меньшенина Василиса и Старченко Малика (2 «А» класс) придумали как помочь одноклассникам освоить такой непростой английский язык, Широковских Матвей (2 «Б» класс) раскрыл всем присутствующим секреты геометрических фигур, а обучающимся 4 «А» класса (Бабукова Вероника, Бабинова Ксения, Куценко Алина) очень нравится чудесная забава «Мыльные пузыри», и многие присутствующие считали, что они абсолютно бесполезны зимой, но эти ребята всем доказали, что это не так!

Экспертным комиссиям было очень сложно определить сильнейших, потому что все обучающиеся достойно представили свои работы и каждый из них проделал нелегкий путь исследователя, в этом им помогли классные руководители: Часовникова Е.В., Кочнева О.Н., Бабушкина Т.С., Бабушкина Т.С., Бизина Е.Ю., Харитончук Ю.Н., Хапочкина Л.А.

Смолкают в нашем зале речи.

Нелегкий конкурс позади.

И результаты этой встречиХочу такой сайт

Сейчас объявит нам жюри.

Вы все старались, как могли.

Вы молодцы. И «так держать!».

Пусть кто-то будет впереди –

Другим не стоит унывать.

Призовые места среди 1-2 классов заняли:

1 место – Феоктистов Максим (1 «Б» класс, руководитель Часовникова Е.В.)

2 место – Кудрин Павел, Меньшенина Василиса и Старченко Малика (2 «А» класс, руководитель Кочнева О.Н.)

3 место – Широковских Матвей (2 «Б» класс, руководитель Бабушкина Т.С.)

Среди 3-4 классов.

1 место – Русин Георгий (3 «Б» класс, руководитель Бизина Е.Ю.)

2 место – Мельников Семён (4 «Б» класс, руководитель Хапочкина Л.А.)

3 место – Ярославцева Алёна (3 «Б» класс, руководитель Бизина Е.Ю.)

Корректно, честно и изящно, как сонет,

Борьба талантов и умов происходила, -

Здесь нет обиженных и побежденных нет –

Здесь тяга к знаньям, здесь наука победила.

Мы благодарим всех ребят за их интересные работы. Выражаем благодарность педагогам за их самоотверженность, потому что быть руководителем - это такой нелегкий труд! Говорим огромное спасибо родителям за активное участие в успехах ребенка.

В заключении, хотим пожелать всем удачи и новых работ.

Исследуйте, познавайте, проектируйте, создавайте, все в ваших руках! До новых встреч!

Немного фото смотрите в Фотоальбомах.

Дата создания: 12.04.2019

Дата обновления: 12.04.2019