21.03.2019

В своё время Антон Семенович Макаренко, советский педагог и писатель, крупнейший советский теоретик образования, говорил: «Семьи бывают хорошие, и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитает как следует, нельзя. Говорить, что семья может воспитать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание, и организующим началом должна быть школа, как представительница государственного воспитания». Семья для ребёнка – это духовный центр, его ценности, устои, отношения, уклад. Родители являются первыми педагогами. Они закладывают основы физического, интеллектуального и нравственного развития личности, а мы – педагоги

помогаем им посредством активных форм взаимодействия, сотрудничества.

Для многих родителей, как показывает практика, не является возможным оказывать полноценную педагогическую помощь детям в процессе обучения и воспитания. Они испытывают значительную нехватку знаний и компетенций в воспитании детей. Решение данной проблемы нам видится в помощи родителям сформировать конструктивный взгляд на развитие педагогической рефлексии. Помочь стать единым целым, большим и сплочённым коллективом. Создать благоприятные условия для воспитания детей с помощью родителей.

Поэтому на первый план в сотрудничестве с родителями выходит родительское просвещение. Цель родительского просвещения: организация условий для сплочения родительского сообщества, совместной деятельности по организации жизнедеятельности школьников, активному сотрудничеству – педагог – дети – родители.

21 марта 2019 года в школе прошло очередное общешкольное родительское собрание. В этот раз администрацией школы было принято решение провести его в форме квеста с целью осуществления родительского просвещения.

Не зря эпиграфом собрания были выбраны слова английского драматурга Джона Уэбстера «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение умов и рук, сосредоточение сил может стать почти всемогущим». Тема родительского собрания - «Воспитание в семье и школе». И все собравшиеся в актовом зале школы решили поговорить в этот день о детях, об их воспитании и роли семьи и школы в процессе воспитания.

Общешкольное родительское собрание открыла заместитель директора по учебной работе Холопова Е.М., которая отметила, что родительский труд – очень тяжелый труд, это, пожалуй, самая трудная на свете душевная работа, она требует сверхтерпения, самообуздания, пересиливания усталости. Затем был задан вопрос собравшимся: "Как вы думаете, почему родители и дети частенько ссорятся?" Ответ напрашивался сам собой - наверное, потому, что они не понимают друг друга. Поэтому и было в дальнейшем предложено вместе разобраться в этом вопросе.

Современная беда в том, что  многие родители стоят к детям вполоборота, а порой и спиной к своему ребёнку. Из семьи  ребёнок несёт багаж знаний, культуры поведения, воспитанности и проносит его всю свою жизнь. Как ведут себя родители, такое поведение и у ребёнка. Он копирует поведение взрослых. Дети видят то, что родители хотят скрыть  от них.Хочу такой сайт

Затем все родители, присутствующие на собрании, были разбиты на 3 группы и для них был организован квест. Каждая группа получила маршрутный лист, а вот куда необходимо было двигаться группе надо было узнать, выполнив определенные задания в этих листах.

Далее все группы прошли по своим маршрутам: секция "Помогите, проблема…" (модератор - педагог-психолог Шевелева О.В.), тренинговое задание «Мой ребенок» (модератор - учитель начальных классов Кочнева О.Н.) и секция по взаимодействию с субъектами профилактики (модераторы - инспектор по пропаганде ГИБДД Саласкевич Л.В. и специалист территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернавских И.А.). Как отметили позже родители - данная форма проведения родительского собрания была интересна и необычна, также они высказались о том, чтобы такие мероприятия в дальнейшем чаще проводились именно в нетрадиционных формах, позволяющих родителям в непринужденной обстановке высказать свое мнение, поделиться определенным родительским опытом и, возможно, найти пути в решении определенных проблем в части воспитания своих детей.

Больше фото смотрите в Фотоальбомах.

Дата создания: 03.04.2019

Дата обновления: 03.04.2019