Единый урок безопасности в сети Интернет

24.11.2022

Единый урок безопасности в сети Интернет – цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей. Его цель – обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В 2020 году программа урока обновлена за счет разработки методических рекомендаций по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях, подготовленных Минкомсвязью России, Минпросвещения России и Роскомнадзором.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

- проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе методических материалов;

- демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

- проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест);

- организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок»;

- организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Материалы для проведения единого урока по безопасности в сети Интернет можно взять по ссылкам в прикрепленном файле.

Кроме того, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет для использования в работе методические рекомендации, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации совместно с МВД России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, автономной некоммерческой организацией «Центр изучения и мониторинга молодежной среды», содержащие алгоритмы действий для педагогов и родителей (законных представителей) по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».Хочу такой сайт

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет (прилагается).

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет (прилагается).

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

1 АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
2 АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕй.pdf (скачать) (посмотреть)