Декабрь 2023

11.01.2024

Образовательная сессия для педагогов базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и специалистов центров образования «Точка роста»

02.12.2023

1 декабря в Доме детского творчества состоялась выездная образовательная сессия для педагогов базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» и специалистов центров образования «Точка роста». В образовательной сессии под названием «Развитие научно-технического творчества детей в образовательном пространстве города Камышлова» приняли участие 40 педагогов со всей Свердловской области, 4 представителя разных образовательных учреждений Камышловского городского округа, а также педагоги Дома детского творчества.

Блок пленарных докладов начался со старшего воспитателя МАДОУ Детский сад № 170 Аллы Александровны Лалетиной, которая выступила с темой «Городской конкурс «Я – исследователь» как способ развития технического творчества дошкольников».

«Проектная деятельность как условие формирования интереса детей дошкольного возраста к научно-техническому творчеству» – так звучала тема доклада заместителя заведующего Центра развития ребенка – детский сад № 4 Екатерины Викторовны Сардаровой.

Елена Петровна Князева, руководитель центра образования «Точка роста» школы № 58 КГО выступила с докладом на тему «Центр образования «Точка роста»: от функционирования до развития».

И завершил блок пленарных докладов учитель информатики Лицея № 5 КГО Илья Николаевич Павлов с выступлением на тему «Реализация сетевого взаимодействия в рамках инженерной образовательной программы «Передовые производственные технологии»». (по статье из VK)

Открытый областной фестиваль «Юные исследователи Урала»

27.12.2023

Открытый областной фестиваль «Юные исследователи Урала» мероприятие регионального характера, включающее различные формы реализации социально значимой учебно-исследовательской и туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Организация и проведение Фестиваля обусловлены современной Концепцией географического образования в направлении изучения и популяризации национальной географии для реализации потенциала страны и ее граждан. Поэтому целью проведения Фестиваля является создание благоприятных условий для развития интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста обучающихся.

В Фестивале выделяется 8 направлений, ученицы 8 а класса Боброва Марина и Валейтенок Мария участвовали в секции «Экологический туризм», а Клюева Ирина обучающаяся 7 б класса по направлению «Биологические исследования природы».

В I (заочном) этапе участвовали все желающие. Участниками II этапа стали обучающиеся, чьи работы получили положительный отзыв экспертного жюри, наши девочки вышли в очный тур.

8 декабря состоялась защита проектов. Конкуренция была большой, ученицы на высоком уровне презентовали свои работы. Боброва Марина и Валейтенок Мария заняли третье место!

04.12.2023

Конкурс проектов обучающихся центов образования «Точка роста» проводился с целью выявления и развития у обучающихся познавательного интереса к экспериментальной и исследовательской деятельности в рамках естественно-научной направленности; выявления и развития их способностей в области учебно-исследовательской, проектной и социально значимой деятельности.

Конкурс проводился с 02.10.2023 г. по 27.11. 2023 г:Хочу такой сайт

Наша ученица Кривенко Елизавета приняла участие по направлению «Биология» с проектом «Биоиндикация пришкольного участка» и заняла второе место.

Первые шаги в науку

04.12.2023

«Первые шаги в науку», так называется областной конкурс учебно-исследовательских проектов, проводимый ГАНОУ Свердловской области «Дворец молодежи», в котором приняла участие ученица нашей школы Клюева Ирина.

Целью конкурса является выявление и развитие у обучающихся интереса и способностей к опытно-исследовательской, научной и проектной деятельности в области экологии. Ученицу заинтересовал вопрос почему в нашем городе в этом году появился южный представитель насекомого мира богомол обыкновенный.

Целью проекта стало - исследование причин появления богомолов в Камышлове.

Ирина собрала и проанализировала информацию по теме, выявила особенности физиологии богомола, его поведения, среды обитания. Познакомилась и применила способы оформления энтомологического материала. Провела оценку условий среды обитания, сравнила архивные данные погодных показателей и подтвердила гипотезу, появление богомолов в Камышлове связано с тем, что условия становятся вполне благоприятными для его обитания.

Первый этап – нужно было оформить и представить проект, на втором этапе – онлайн защита и на финальный этап пригласили в Екатеринбург пятерку лучших из каждой секции.

Результат проделанной работы – 3 место!

11.12.2023

Межрегиональный конкурс эффективных образовательных практик среди педагогов центров образования «Точка роста» республики Алтай и Свердловской области; общеобразовательных организаций – участников проекта «Уральская инженерная школа» проводился с 23.10.2023-04.12.2023.

Конкурс проводится с целью:

· выявления и поддержки лучших педагогических практик, способствующих повышению качества образования и формированию успешного будущего учащихся;

· повышения значимости формирования естественно-научной грамотности у обучающихся и распространения передового педагогического опыта по формированию естественно-научной грамотности у обучающихся среди образовательного сообщества.

На конкурс предоставлялась работа (видеоролик), демонстрирующая методическую разработку, имеющая ценность по формированию естественно-научной грамотности у обучающихся. Конкурсная работа должна была содержать методический комментарий, где в систематизированном виде изложены сведения, подлежащие распространению; проанализирован педагогический опыт; обеспечено объяснение специфики применения методов и приемов работы с учебным материалом, обозначены положительные обучающие эффекты от применения результатов работы.