Как подготовить ребенка к обследованию на ТМПМПК

08.12.2022

1.  Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование (не говорите, что пойдете на комиссию, что там будут проверять знания ребенка и т.д.)  Настраивайте дошкольника на игровую деятельность, а школьника на общение с психологом.

2. Не переживайте сами за результаты и процесс обследования. Помните, что Ваша тревога передается ребенку.

3. В день обследования на комиссии ребенок должен быть здоровым. В случае, если ребенок заболел, позвоните в ТМПМПК и попросите перенести обследование на другой день.

4. Поскольку дети часто теряются при большом количестве взрослых, поэтому на обследовании присутствуют помимо специалистов, участвующих в обследовании, только родители.

5. Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, не спеша переодеть и подготовить ребенка.

6. Процедура обследования состоит из трех этапов: заполнение документов, обследование, выдача заключения. Хочу такой сайт

7. При проведении обследования, просьба, ВЫКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕФОН!

8. Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажут специалисты ТМПМПК.

9. При ребенке не произносите фразы «он стесняется», «он не любит учить стихи, рассказывать», «он это не умеет», «он при посторонних людях не отвечает» и т.п.

10.После комиссии обязательно похвалите ребенка, даже если он отвечал хуже, чем Вы ожидали.

Желаем удачи!