10.09.2020

Современный мир - это мир стремительных темпов, новых возможностей, мир соблазнов и искушений.

Не только соблазны и искушения современного мира могут нести опасности для подростка, но и его собственное поведение, часто неуправляемое, импульсивное.

Многих родителей тревожит рискованное поведение подростков, потребность в риске. несмотря на то, что поиск риска характерен практически всем подросткам.

Выделяют два типа рискованного поведения:

- первый - когда подросток рискует с целью получения позитивного опыта для дальнейшей самостоятельной жизни. Это рискованное поведение, помогающее развивать определенные качества личности, добиваться поставленных целей;

- второй - когда поведение, виды деятельности представляют опасность для жизни и здоровья. К ним относятся употребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ, нарушение закона и т.д.

Вы скажете, что это точно не про Вашего ребенка! Но так думают 99% родителей!

Увы, не существует никаких гарантий того, что взросление Вашего ребенка обойдется без "второго" типа рискованного поведения.

Что необходимо знать родителю, чтобы разобраться в указанном вопросе.

Фактор риска - социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение.

Фактор защиты - обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов риска.

Ребенок должен научиться рисковать в пределах границ безопасных для жизни, приобретать важные навыки и уметь справляться с жизненными и психологическими трудностями.

Задача родителей, вовремя заметить, распознать, вовремя предотвратить включение ребенка в ситуации опасные для его жизни!

Социально-психологическое тестирование носит профилактический характер, и призвано удерживать подростков от "экспериментов" с наркотиками, от так называемой "первой пробы" и дальнейшего приобщения к потреблению.

Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля, проводится на компьютере по Единой методике, состоящей из ряда утверждений.

ПОМНИТЕ!

Проблему лучше предотвратить, чем справляться с ней!!!

Ответы на задаваемые вопросы о социально-психологическом тестировании

С какого возраста проводится тестирование?

В тестировании принимают участие лица, достигшие 13 лет при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителя (законного представителя). Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие самостоятельно.

Тестирование выявляет детей, употребляющих наркотические и/или психоактивные вещества?Хочу такой сайт

Тестирование не выявляет подростков употребляющих наркотические или психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки диагноза Вашему ребенку. Это психодиагностическое обследование, позволяющее выявить исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение.

В соответствии с законодательством тестирование является конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранение информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.

Можно ли передать результаты тестирования третьим лицам?

Да, но только в том случае, если один из родителей или сам обучающийся, достигший возраста 15 лет, дал на то особое разрешение. Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет.

Социально-психологическое тестирование на выявление склонности к развитию вредных зависимостей - это мощное профилактическое средство!

С какой целью проводится социально-психологическое тестирование?

Тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие - это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь! Однако, процесс может нарушаться!

Нужно ли социально-психологическое тестирование Вам и Вашему ребенку?

ДА! Если вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения Ваших детей в наркопотребление!

ДА! Если Вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка!

ДА! Если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Социально-психологическое тестирование проводится в образовательном учреждении согласно Приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 59 "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях", и включает в себя два этапа:

- социально-психологическое тестирование;

- медицинский профилактический осмотр.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дайте свое согласие на участие Вашего ребенка в социально-психологическом тестировании!

СДЕЛАЙТЕ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ СВОЕГО РЕБЕНКА!

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете позвонить по указанному номеру телефона и получить подробную консультацию:

Региональный оператор - ГБОУ СО "ЦППМСП "Ладо"

сайт: http://centerlado.ru/ раздел «Социально-психологическое тестирование»