Информация для обучающихся

ВЫ НАШЕ БУДУЩЕЕ!

Вам посчастливилось жить в XXI веке, Вы гордо перешагнули в третье тысячелетие. Перед Вами необъятные возможности. Но, мы хотим Вас предостеречь!

Почему именное подростки и молодые люди становятся зависимыми?

Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила, самоутвердиться.

Как обезопасить себя от проблем?
- во-первых, сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности «первой пробы»;
- во-вторых, нужно научиться говорить: «НЕТ!», и себе и другим;
- в-третьих, избегать компании и места, где употребляют наркотики;
- в-четвертых, никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, нигде ни прячь - это преследуется законом.

#СделайПравильныйВыбор!

Если ты активный, смелый, с твердой гражданской позицией, и тебе не безразлична судьба твоей страны, МЫ ЖДЕМ ТЕБЯ!!!

Вы знаете, что по всей России в образовательных организациях проводится социально-психологическое тестирование.

Это государственная профилактическая мера.

В тестировании принимают учащиеся с 13 лет исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей. С 15 лет, обучающиеся сами дают письменное информированное согласие.

Основная цель тестирования - изучение личностных особенностей подростков.

Основные принципы тестирования:

- конфиденциальность - каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

- принцип ненаказуемости - результаты тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания.

- принцип помощи - по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Задача социально-психологического тестирования:Хочу такой сайт

- выявить личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления наркотических средств и психотропных веществ.

УЗНАЙ БОЛЬШЕ О СЕБЕ!

Для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование на основе Единой методики СПТ.

При проведении тестирования допускается присутствие в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании. Тестирование - дело добровольное, однако у каждого гражданина Российской Федерации, наряду с правами, существуют еще и обязанности.

Так, например, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучающиеся обязаны заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

Социально-психологическое тестирование позволяет мобилизовать социально-психологические ресурсы:

- формировать личностные качества, необходимые для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;

- развивать навыки совладания со стрессом: принятия решений, обращения за социальной поддержкой, избегания опасных ситуаций.

ПОМНИ! Выбор за тобой!

Твое участие в тестировании поможет найти более верные пути организации воспитательной деятельности в твоем образовательном учреждении, превентивной помощи тебе и твоим сверстникам, снижающий риск оказаться вовлеченными в проблемы, связанные с употреблением наркотических средств и психоактивных веществ. При желании, ты сможешь проконсультироваться с психологом по результатам тестирования и узнать свои данные. Понимание себя позволит избежать импульсивных, неконтролируемых решений и быть более подготовленным к возможным ситуациям риска. Тестирование может позволить избежать сиюминутных решений и задуматься о последствиях знакомства с наркотическими и психоактивными веществами.

Социально-психологическое тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотические средства и психоактивные вещества. Тестирование позволяет вовремя заметить возникающие проблемы и своевременно оказать помощь, предпринять необходимые меры.

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?

Позвони и получи консультацию по телефону

+7 (343) 338 77 48

Региональный оператор - Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо».