Правила движения достойны уважения

06.09.2021

Сегодня в рамках проведения Единого дня дорожной безопасности волонтеры школьного отряда «Позитив» организовали и провели акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожного движения достойны уважения».

Волонтеры рассказывали ребятам начальной школы и их родителям о безопасном поведении на дороге, необходимости составления безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом».

Безопасный маршрут движения школьника "Дом-Школа-Дом" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно. Маршрут разрабатывается обучающимся с помощью его родителей.

Цель такого маршрута - повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно, обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы.

Уважаемые школьники, Вы должны знать:Хочу такой сайт

• Пpи выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен деревьями.
  • Школьник переходит улицу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев.
  • Переходить нужно шагом. Недопустимо бегать через дорогу, стараясь успеть на автобус. Из дома надо выйти заблаговременно, чтобы не спешить. Если на улице возможны стоящие машины, они могут затруднять обзор, будьте внимательны.
  • Если переход не регулируется светофором, знайте, что когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропустив ее, подождать, пока она отъедет подальше.
  • Если переход улицы регулируется светофором, идти можно только на зеленый свет. Если горит красный иди желтый -идти нельзя, даже если машины нет. При переходе на зеленый свет надо тоже наблюдать за обстановкой, замечать машины, которые в этот момент готовятся к повороту направо или налево, пересекая путь движения пешеходов.
  • Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особо осторожны!

Дата создания: 06.09.2021

Дата обновления: 06.09.2021