Как помочь своему ребенку выбрать профессию?

24.02.2021

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» Все знают эти строки Владимира Маяковского. 

Чтобы Ваш ребенок не метался в сомнениях на пороге окончания школы, стоит помочь ему в выборе профессии заранее. 

Когда начинать определяться с будущей профессией? Ответ однозначен: «Как можно раньше». Но это не означает, что ребенка с малых лет надо «пичкать» знаниями, готовя к карьере юриста или врача. Речь идет о том, чтобы с детства обратить внимание на способности и индивидуальные особенности ребенка, ведь выбор профессии напрямую связан с умственным и физическим развитием ребенка, его способностями и темпераментом. Разобравшись со способностями и особенностями своего ребенка, действуйте ненавязчиво и не спеша, развивая и подталкивая его к той или иной профессии.

Знакомство с профессиями начинайте с трех лет. В возрасте с трех до шести лет ребенок, как правило, идет в детский сад, начинает получать первые навыки коммуникации, начинает осознавать деятельность человека. В этот период закладываются основы профориентации.

В период с шести до двенадцати лет ребенок идет в школу и вместе с получением знаний учится дисциплине и самоконтролю. В этот период ребенок учится контролировать время учебы и отдыха. Именно во время отдыха важно, чтобы он занимался тем, что ему нравится.  Важно посещать кружки и секции, в этом и проявляется его нацеленность на выбор профессии.

После двенадцати лет человек начинает осознанно решать, какую профессию ему выбрать. И к окончанию школы должен выбрать то, что ему по душе. 

Если, начиная с раннего возраста, родители в семье планомерно и систематически вели работу по профориентации, развивая при этом самостоятельность, то в старших классах у детей и родителей не будет паники и беспокойства по этому поводу.

Говоря о выборе профессии, хотелось бы обратить внимание на основные ошибки, которые допускаются при выборе профессии.

Первая ошибка – это ориентация на чужое мнение. Это может быть мнение друзей, знакомых, соседей и т.д.  В этом мнении может содержаться зерно истины, но нужно слушать себя и осознанно подходить к советам других. Задайте себе вопросы: «Подходит ли мне то, что предлагают?», «Это мне нужно?». И, если в душе вы услышите положительный отклик, то только тогда следуйте совету.

Вторая ошибка – ориентация только на выгоду. Ориентация на финансы – отличная черта, но, если ориентироваться только на деньги, то можно столкнуться с холодностью к профессии в целом. А, когда человеку неинтересно, чем он занимается, то у него возникает масса проблем, начиная с проблем в коллективе и заканчивая проблемами со здоровьем. Шанс построить карьеру и зарабатывать больше появляется там, к чему лежит душа.

Третья ошибка – ориентация на беззаботность. Образовательное учреждение поближе к дому, специальность с наименьшим проходным баллом и т.д. Выбор пути по принципу наименьшего сопротивления приводит к безразличию, безынициативности, к тому, что ребенок утрачивает возможность раскрыть свои способности и реализовать потенциал.Хочу такой сайт

И ещё… Существует немало диагностик для определения профессиональных наклонностей. Этими диагностиками пользуются педагоги-психологи. Наблюдательный же родитель может многое заметить и без специальных инструментов диагностики. Для этого нужно обращать внимание на наиболее яркие качества. 

И, как всегда, я призываю Вас, уважаемые родители, развивать познавательный интерес и самодостаточность у своего ребенка, начиная с себя. Расскажите, как Вы выбирали свою профессию, с какими трудностями столкнулись, как их преодолели. Вместе ищите информацию о профессиях, об интересных людях. Покажите свою заинтересованность судьбой детей. Заразите своих детей позитивом и энергией, жаждой познания, открытием нового. Не ограничивайте желания ребенка, продумывайте вместе с ним разные возможности овладения профессией. 

Думайте, размышляйте, спорьте вместе с ребенком, и на вопрос «Чем заниматься?» ответ будет найден.

                                        Татьяна Суворова, педагог-психолог


PS. Кстати, на нашем сайте есть раздел "Профориентация", материалы которого могут вам во многом помочь.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.02.2021

Дата обновления: 24.02.2021

Дата публикации: 24.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».