Soft skills для современного человека

27.11.2020

Уважаемые родители! Сегодня приглашаю к рассуждению на тему «Soft skills для современного человека».  Думаю, что данная тема будет интересна не только родителям учеников и воспитанников (мы с вами почти все относимся к этой категории), но и всем, кто живет в современном мире.

Soft skills. Что это такое?

Soft skills – это «мягкие» или «гибкие» навыки, которые не связаны с профессиональными умениями, но чрезвычайно полезны для работы с людьми и решения жизненных задач. Каким бы хорошим специалистом вы ни были, без наличия гибких навыков добиться успеха в профессии не получится. Под термином soft skills понимают умение находить общий язык с коллегами, начальством, клиентами, умение работать в команде, проявляя творчество, умение убеждать, отстаивать свою точку зрения, находить компромисс и многие другие социальные умения и навыки, которые помогают человеку быть успешным не только на работе, но и в жизни.

Разве раньше не ценились soft skills?

Социальные навыки ценились всегда. Однако, в последнее время большое значение работодатели при приеме на работу обращают внимание на развитие гибких навыков. Почему так происходит?

В конце 20-го века в нашей стране произошли большие изменения в подходе к понятию «профессионализм». До этого времени в СССР было принято работать по одной специальности, которую получали в техникуме или институте. Считался «непорядочным» тот, кто «не дай бог» поменял место работы. Если говорить о развитии и карьерном росте, то данные приращения должны были происходить в одном выбранном направлении. Чаще всего профессиональное развитие было предсказуемо. Повышение зарплаты было прямо пропорционально добросовестному выполнению своих трудовых обязанностей, затраченному на работу времени, учитывались стаж и опыт работы. Иногда и на зарплату не обращали внимание, работали другие принципы стимулирования (об этом другой разговор).

Сегодня всё иначе. Узкие специалисты уже не так востребованы из-за их ограниченных способностей и навыков. При поиске работы всё чаще можно столкнуться с понятием soft skills. Человек в современных условиях должен обладать не только профессиональными компетенциями, но и уметь нечто большее.

Какие навыки входят в понятие soft skills, как их развивать?

Давайте рассмотрим некоторые гибкие навыки.

Коммуникабельность – обмен информацией между людьми при помощи диалога. Составляющими коммуникабельности являются умение устанавливать контакт, договариваться, ораторское искусство. Для развития навыка нужно чаще общаться с людьми, выступать перед публикой, принимать активное участие в коллективных мероприятиях. 

Критическое мышление – умение обрабатывать получаемую информацию, извлекать суть. Критическое мышление помогает мыслить рационально, взвешенно подходить к любым словам, любому текстовому материалу. Чтобы развить критическое мышление, необходимо развивать наблюдательность, логическое мышление, подходить к любому вопросу осознанно. Учите своих детей задавать вопросы, анализировать происходящие события и поведение других людей.

Умение решать проблемы – это умение преодолевать трудности и принимать решение. Дети должны уметь осознанно делать выбор и брать на себя ответственность за принятое решение. Не стоит решать всё всегда за своих детей. Ребенок должен понимать, что он тот человек, который сам берет на себя ответственность за выбор. Если что-то не получается, то нужно найти другой способ решить поставленную задачу. 

Обучаемость – готовность усваивать новую информацию, применять её в жизни. Данный навык наиболее актуален в современном мире. Работодатели ценят способность сотрудников обучаться, развиваться, узнавать новое. Хочу такой сайт

Саморефлексия – умение анализировать и оценивать собственные действия. Беседы с ребенком с анализом поступков научат детей осознанно подходить к своей деятельности, нести ответственность за свою жизнь, получать удовольствие от достигнутых результатов. 

Креативность – умение проявлять творческий подход при решении задач, умение находить оригинальные и неожиданные решения, умение экспериментировать.

Умение проявлять инициативу – умение не только предложить новое решение, но и умение взять ответственность за внедрение нового.

Данный список можно продолжить, конкретизируя обозначенные навыки. 

Считается, что гибкие навыки закладываются в нас с детского возраста, они связаны с эмоциональным интеллектом и развиваются на протяжении всей жизни.

Soft skills – важные социальные навыки, которые делают людей успешными в непростом современном мире.

А какие социальные навыки вы считаете самыми важными для современного человека?

                                                                 

Татьяна Суворова, педагог-психолог

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020

Дата публикации: 27.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».