Почему важно развивать эмоциональный интеллект?

10.11.2020

Наши эмоции – мощная сила.

 Если их не контролировать,

они становятся самореализующимися 

пророчествами.

Роберт Кийосаки


Иногда мы сталкиваемся с умными, невероятно талантливыми, но при этом неуспешными и одинокими людьми. Причина несчастий этих людей в низком уровне развития эмоционального интеллекта.

Долгое время об эмоциональном интеллекте мы ничего не знали. Однако, бурно проявлять свои эмоции всегда считалось дурным тоном. Вспомните свое детство и то, что вы слышали от родителей. Это были постоянные запреты: «Не кричи, не капризничай, не смейся…».  И еще миллион «не». 

Определение «эмоциональный интеллект» впервые появилось в 1964 году в работе Майкла Белдока. В конце 20 века вышла в свет книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект», в которой автор подробно раскрывает значение понятия, обращает внимание читателей на основные характеристики личности с развитым эмоциональным интеллектом.

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект – это способность человека распознавать и контролировать свои эмоции, умение чувствовать настроение, темперамент, интонации и намерения в общении с другими людьми. 

Психологи считают, что именно эмоциональный интеллект является самым ценным для любого человека, он определяет, счастлив ли человек в профессиональной и личной жизни. Ученые доказали, что всего 20% успеха зависит от умственных способностей, остальное приходится на долю эмоциональной сферы. Люди со средним IQ, но высоким эмоциональным интеллектом становятся прекрасными руководителями, создают свой бизнес, достигают поставленных целей.

Эмоциональный интеллект влияет на состояние физического здоровья. Если человек не в состоянии управлять своими эмоциями, то он не в состоянии управлять стрессом. Это приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Неконтролируемый стресс сопровождается повышенным давлением, ослаблением иммунной системы, риском развития инсульта или инфаркта. 

Также эмоциональный интеллект влияет на успешность в работе и в учебе. Управление своими эмоциями и понимание эмоций других позволяет более эффективно общаться и налаживать прочные отношения в личной жизни. 

В эмоциях таится мудрость, они помогают нам выжить, определяют наши ценности, помогают людям быть счастливыми. Тем же эмоциям ничего не стоит сбить нас с правильного пути, что часто и происходит. 

На протяжении всего развития человечества люди осознавали важность управления эмоциями.  Ещё Аристотель ставил перед собой задачу научить людей управлять эмоциями с помощью интеллекта. Хочу такой сайт

Однако, эмоциональное образование детей оставалось на волю случая. Взрослые должны развивать в детях наиважнейшие человеческие способности: самопознание, самоконтроль, эмпатию, учить умению слушать, улаживать конфликты, поддерживать сотрудничество. 

Чтобы сформировать у детей здоровые эмоциональные привычки, необходимо привнести разум в мир своих эмоций.

Первым делом необходимо понять, как у человека возникают эмоции, чтобы иметь возможность к ним подготовиться. Эмоции – это врожденная реакция на уровне рефлекса. Возникают они из-за внешних и внутренних раздражителей, на которые мы от природы реагируем эмоционально. Природа создала человека таким, чтобы он мог реагировать на раздражители максимально быстро. Для наших предков быстрота имела большое значение. Те эмоции, которые испытывали первобытные люди, повстречав хищника, вынуждали их реагировать моментально, спасая свои жизни. С одной стороны эмоции – это наша защита от разного рода угроз. Другое дело, что далеко не во всех ситуациях эмоции должны превалировать над разумом. 

Эмоции для нас – это жизненная энергия, благодаря которой мы к чему-то стремимся или от чего-то убегаем, они одушевляют наши тела. Благодаря эмоциям мы по-настоящему живем. Но чтобы эту энергию обуздать, необходимо, чтобы разум взял власть над сердцем. 

Чтобы выработать в себе привычку реагировать адекватно на различные раздражители, необходимо запускать мыслительный процесс, позволяющий с помощью вопросов к себе проанализировать, что это за эмоция, в чем причина её возникновения.  Когда мы раскладываем эмоции на составляющие и понимаем их природу, теряется сила эмоции, разум начинает преобладать.  С помощью мышления можно растворить эмоцию, лишив ее силы своим сознанием. 

Почему же некоторые не могут управлять своими эмоциями? Любая работа над собой требует волевых усилий. Многие люди не любят напрягаться, им проще плыть по течению, а не преодолевать внешние и внутренние сопротивления. Нужно учиться осознанному восприятию действительности и этому же учить своих детей. 

А сейчас я хотела бы вернуться к родительским запретам с частицей «не». Родители, призывая своих детей не кричать, не плакать, не капризничать, заставляют подавить эмоции. Подавление эмоций – это игнорирование проблемы. Подавление эмоций – это путь к различным психосоматическим болезням, перекрытие энергии, которая необходима для полноценной жизни. Подавление эмоций может привести к перенапряжению и выходу эмоциональной энергии в самый неподходящий момент. Подавляя негативные эмоции, человек привыкает блокировать самые разные эмоции, включая сочувствие и   сострадание.

В результате человек становится «эмоционально глухим». 

Развитие эмоционального интеллекта – дело сложное, его нельзя развить за одну неделю. Только постоянная работа над собой сделает вас и ваших детей счастливыми. 

Человек, научившийся управлять своими эмоциями, становится хозяином своей жизни!


Татьяна Суворова, педагог-психолог

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.11.2020

Дата обновления: 11.11.2020

Дата публикации: 10.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».