Искусственный интеллект для каждого

29.09.2020

Развитие технологий искусственного интеллекта давно перестало быть уделом футурологических теоретических изысканий и перешло в практическую плоскость. Оно заложено в Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Согласно Стратегии, утвержденной в 2019 году Указом Президента РФ, к 2030 году в России должны реализовываться образовательные программы мирового уровня для подготовки высококвалифицированных специалистов и руководителей в области искусственного интеллекта. Есть ли такие программы в России на данный момент? Насколько они общедоступны?

Зарегистрироваться на вебинар и узнать больше

Какие требования предъявляются Стратегией к этим программам?

Отмечено, что приоритетное значение приобретает конвергентное знание, обеспечиваемое в том числе за счет интеграции математического, естественно-научного и социально-гуманитарного образования.

Также очень важным обозначено создание условий для привлечения обучающихся к углубленной подготовке по этим направлениям.

Одним из пунктов Стратегии заявлено и привлечение организаций, осуществляющих деятельность в области искусственного интеллекта, к участию в мероприятиях, направленных на развитие общего и профессионального образования.

И, конечно же, сложно достигнуть позитивных результатов без адаптации образовательного процесса к потребностям обучающихся и потребностям рынка труда, системного анализа показателей эффективности обучения для раннего выявления детей с выдающимися способностями, автоматизации оценки качества знаний и анализа информации о результатах обучения.

Звучит непросто? На подготовку подобной программы могут уйти годы? Верно. Но именно такая программа стартовала в этом сентябре под эгидой компаний Intel и МЭО.

Программа Intel "AI FOR YOUTH" реализуется в Германии, Сингапуре, Южной Корее, Великобритании и ряде других стран.

В России для реализации программы Intel выбрала платформу "Мобильное Электронное Образование" как отвечающую стандартам индивидуализированного конвергентного обучения. Ознакомиться с платформой Вы можете, заполнив заявку (доступ автоматически поступит Вам на почту).

Принять участие в программе "Искусственный интеллект для каждого" по развитию навыков использования ИИ могут педагоги и учащиеся из любых образовательных организаций России, материалы программы бесплатны и отвечают всем перечисленным выше требованиям.
Хочу такой сайт

На любые Ваши вопросы мы ответим на специальном вебинаре "Искусственный интеллект для каждого", который состоится в первый день октября.

Вебинар будут вести Александр Михайлович Кондаков и специальный гость - Жуков Сергей Владимирович, директор по развитию корпоративного бизнеса в России компании Intel. Они рассмотрят основные направления, задачи и мероприятия проекта «Искусственный интеллект для каждого».

Если Вам интересна тематика мероприятия, но Вы не можете посетить его онлайн, зарегистрируйтесь и мы направим Вам запись.

*Программа AI FOR YOUTH реализуется в Германии, Сингапуре, Южной Корее, Великобритании и ряде других стран. Теперь и российские школьники могут изучать технологии искусственного интеллекта в школах и организациях дополнительного образования, а учителя - пройти курсы повышения квалификации в компании МЭО чтобы поддерживать и направлять развитие своих учеников в сфере ИИ (для этого специалисты МЭО прошли обучение и стали сертифицированными тренерами Intel).

Подробнее о программе Вы можете прочитать в статье здесь и на сайте проекта.

Наши онлайн-встречи бесплатны, а в течение недели после проведения публикуются на канале Youtube.

По всем методическим вебинарам МЭО Вы можете оформить сертификат (с серийным номером и указанием академических часов)

Будем рады видеть Вас на онлайн-встрече!

Дата создания: 29.09.2020

Дата обновления: 29.09.2020