3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2020

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу №1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

31 террорист был убит во время проведения операции по освобождению заложников. А один боевик был арестован и получил пожизненное заключение.

После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

Ежегодно в этот день проводятся памятные мероприятия. Предлагаем каждому почтить всех погибших россиян в террористических актах минутой молчания и выпустить в небо "белых голубей", изготовленных из бумаги и прикрепив их к воздушному шару в знак солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, вечером предлагаем каждому присоединиться к акции "Зажгите свечи" в память о погибших детях в террористических актах. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Предлагаем вашему вниманию обучающие видеоролики:

"Если вы обнаружили взрывное устройство"Хочу такой сайт

"Как вести себя, если вы оказались в заложниках"

"Как выжить при взрыве"

"Как не стать жертвой терроризма"

"Как предотвратить терракт"

Дата создания: 02.09.2020