12 декабря - День конституции

11.12.2019

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации – основополагающего элемента правовой системы нашей страны. Принятие Конституции стало одним из ключевых этапов Российской государственности.

Документ был принят по итогам всенародного голосования 12 декабря 1993 г. Предложенный Президентом Российской Федерации проект был поддержан большинством – 58% голосов. Это событие знаменовало завершение политического и конституционного кризиса 1992 – 1993 гг. 

Корни противостояния Президента и его команды с Верховным Советом лежали отчасти в том, что Верховный Совет был органом, пусть и модифицированным, но сформированным в рамках совершенно другой политико-правовой системы. Это наложилось на разницу в подходах к проведению реформ и множество ситуативных факторов.

Противостояние 1992 – 1993 гг. вылилось в принятие 21.09.1993 г. Указа Президента №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». За ним последовало обострение ситуации, продлившееся до 4 октября 1993 года. 

12 декабря состоялись всенародное голосование по проекту Конституции и выборы в первый состав Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации. Так были сформированы ключевые государственные институты новой России.

Конституция зафиксировала основы государственного строя Российской Федерации, основные права и свободы граждан, систему разделения властей и уровней власти и создала основу дальнейшего развития политико-правовой системы нашей страны.

В связи с этим общественная организация "Российское движение школьников" предлагает принять участие в акции, посвященной Дню Конституции. В рамках акции предлагается обучающимся изучить материалы о принятии Конституции 1993 г. и визуализировать полученную информацию с помощью техники скрайбинга (процесс визуализации сложного смысла простыми образами, при котором отрисовка образов происходит в процессе донесения информации). Хочу такой сайт

Лучшие работы будут опубликованы в группах Российского движения школьников в социальных сетях.

Для справки:

Скрайбинг – это визуализация различными знаками и образами основного смысла информации, полученной, например, в ходе лекции. Особенностью данной техники является отрисовка непосредственно во время получения этой информации при задействии одновременно слуха, зрения и воображения. С помощью скрайбинга можно объяснить сложный смысл при помощи простых рисунков. Скрайбинг имеет несколько форм (видеоролики, наброски на бумаге или на доске). В контексте лекции, посвященной Дню Конституции, предлагается использовать технику скрайбинга в формате набросков на бумаге.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.12.2019

Дата обновления: 23.09.2021

Дата публикации: 11.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».