Во Дворце молодёжи состоится IX Областной фестиваль «Урал объединяет народы»

17.10.2019

1 ноября во Дворце молодёжи состоится IX Областной фестиваль «Урал объединяет народы» – одно из самых ярких событий осени, которое можно посетить всей семьей. Приглашаем детей и родителей, а также организованные школьные группы принять участие в мастер-классах, продегустировать национальные блюда, посмотреть праздничную шоу-программу с участием народных творческих коллективов. Вход – свободный.

Фестиваль, посвященный Дню народного единства и приуроченный к 85-летию образования Свердловской области, соберет представителей 26 культур, включая корейскую, чеченскую и сирийскую. Участники продемонстрируют свои обычаи и традиции, показав самобытность каждого из сообществ. Знакомство с народным фольклором, ремеслами, играми, кухней, помогут ощутить наше единство, укрепят дружбу между детьми и молодежью разных национальностей.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

10.30 – 12.10 Конкурс «Национальное подворье»; мастер-классы по традиционным для Среднего Урала ремеслам, которые рассчитаны на разный возраст. Самых маленькие распишут пряники, научатся плести сувениры из соломки, лепить игрушки из глины, а также узнают все про историю уральских кукол. Гостей постарше мастера научат тагильской росписи подносов, прясть, плести корзины из бересты и другим интересным вещам. Ряд мастер-классов традиционно проведут дети.

В это же время партнер фестиваля – Свердловская областная межнациональная библиотека – представит книжную экспозицию «Средний Урал: народы и культуры», посвященную Международному году языков коренных народов, проведет викторины и игру «УралЭтно».

12.30 – 14.00. Торжественно открытие фестиваля, церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов и проектов, а также творческие выступления экспедиционных команд и представителей национальных культурных автономий Екатеринбурга и Свердловской области. В программе – народные танцы и вокал.

Фестиваль «Урал объединяет народы» проводится в рамках Федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» с целью воспитания молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал.Хочу такой сайт

Организаторы мероприятия – отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи, при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области (Дом народов Урала).

Областной фестиваль «Урал объединяет народы» пройдет 1 ноября с 10.00 до 14.00 во Дворце молодёжи по адресу пр. Ленина, 1.

Дата создания: 17.10.2019

Дата обновления: 17.10.2019