Как помочь ребенку вернуть мотивацию к учебе?

10.04.2019

Мотивация к учебе – довольно хрупкая психологическая «субстанция». Для ее пробуждения нужна подходящая информационная среда, интересная и понятная подача обучающего материала. Привить любовь к самому предмету изучения, найти индивидуальный подход – трудновыполнимая задача в условиях среднестатистической школы, где в каждом классе около 30 человек. Проблема мотивации ложится на плечи родителей.

Возрастные особенности человека – важное условие для эффективной работы с мотивацией. Школьника лет с 12 могут стимулировать к учебе внешние факторы. В ребенке просыпается дух соперничества: он хочет учиться лучше, чем сосед по парте и не позориться перед одноклассниками у доски, не в силах решить простейшее уравнение.

Учебная мотивация актуальна и в младшей школе. Получение новых знаний, навыков может увлечь детей — ребенок радуется, что может прочитать рассказ, сам купить пирожок в столовой, залезть по канату на физкультуре. Читать далее.

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 10.04.2019