Город - точка Отчизны моей!

26.12.2018

21 декабря 2018 г. учителя русского языка и литературы нашей школы Мартьянова И.А., Озорнина Н.А. и Широкова А.С. провели интеллектуально-познавательное мероприятие  "Город - точка Отчизны моей" для обучающихся школ города.

В этом году тематика заданий была связана с историей любимого города, который в 2018 году отметил свой 350-летний юбилей. Участникам предстояло продемонстрировать синтез знаний о городе и поэзии родного края; проявить свою грамотность в орфографии и пунктуации; показать сообразительность и ловкость. На протяжении всего мероприятия из уст организаторов звучали стихи наших поэтов-земляков.

Ну, как известно, ни одна история не обходится без фактов и цифр, поэтому в начале мероприятия участникам (а их было 5 команд) предстояло угадать о чем свидетельствуют те или иные даты, например, 1938 г., 1923 г., 1871 г., 1943 г.? Проверьте свою эрудицию! Ну, а если вы не догадались, мы подскажем - это даты образования школ города: 1938 г. - год основания лицея №5 и школы №7, 1923 г. - год основания школы №58, 1943 г. - год основания школы №6, 1871 г. - год основания школы №1.

В первом задании командам предстояло просклонять составные количественные числительные в разных падежах. Во втором задании с теми же числительными был дан полный текст командам, чтобы они определили значение устаревших слов, а капитаны команд должны были в этом же тексте вставить пропущенные буквы на знакомые им орфограммы и поставить знаки препинания. Для выполнения следующего задания участникам предстояло пробежаться по определенному маршруту «Достопримечательности города Камышлова» и найти изображения известных зданий, памятников архитектуры города, а потом собрать из пазлов цельную картинку. Следующий конкурс был анонсирован строчками стихов известнейшего нашего земляка Степана Щипачева:

Вы, может быть, спросите, что в нем такое,

чтоб так вот о нем — строку за строкою?

Отвечу:

в том городе — в стужу и зной —

все улочки были исхожены мной.

Поди и сейчас — по-ребячьи легки —

он, все еще помнит мои шаги.

Так как игра, кроме того, была еще связана с русским языком и литературой, командам предстояло соотнести фамилии и имена известных русских писателей и поэтов, чьи имена носят улицы нашего города с их фото.
Хочу такой сайт

В шестом задании командам предстояло побывать в роли литературоведов и найти художественные средства в стихах, которые придают неповторимость, и образность, т.е. в представленных фрагментах определить тропы и стилистические фигуры.

Город — точка Отчизны моей,

Город — сердца родимого зов,

Вырастай, расцветай, молодей!

Я люблю тебя, мой Камышлов!

Так раскрывает свои чувства в заключительной строфе стихотворения Юрий Веденский. И от всех участником ждали яркости, креативности в проявлении отношения к родному городу. Для этого в седьмом задании всем было дано одно и то же слово "КАМЫШЛОВ" и участникам предстояло подобрать к нему начинающееся с каждой буквы слово. В этих словах должна была звучать гордость, любовь и обожание к родному городу.

Все участники с успехом прошли все испытания, но кто-то оказался более эрудированным и грамотным! По итогам игры 1 место заняла команда "Краеведы" из школы №6, 2 место - команда "Искатели" из школы №58 и 3 место - команда "Лицеисты" из лицея №5. Также мы поздравляем и участников, которым в этот раз не удалось попасть в число призеров - команду "Мудрецы" из школы №1 и команду "Наследие" из школы №7.

Друзья, любите наш город, любите вашу школу, цените и уважайте ваших педагогов!

Дата создания: 27.12.2018

Дата обновления: 27.12.2018