Знаем. Помним. Гордимся

16.12.2018

Ежегодно в декабре школа чтит память Героя Советского Союза Степана Михайловича Черепанова, имя которого с гордостью носит наша школа. 2018 год является еще и юбилейным - 4 декабря 2018 г. С.М. Черепанову исполнилось бы 100 лет! Традиционно в школе в это время проводится "Черепановская неделя", насыщенная различными мероприятиями.

Началась неделя с акции  "Я - Черепановец". Волонтеры школьного отряда (обучающиеся 9"А" класса) на переменах интересовались у обучающихся и учителей о том знают ли они чем знаменательна для школы дата "4 декабря" и вручали всем бейджи с надписью "Я - Черепановец. Знаю. Помню. Горжусь." Обязательным условием было носить данный бейдж всю неделю.

Кроме того, в школе был объявлен творческий конкурс «Памяти Героя будем достойны», посвященный празднованию 100-летнего юбилея Героя Советского Союза С.М. Черепанова. Участники могли представить на конкурс рисунок, стенгазету, сочинение, презентацию, соответствующие следующим темам: «Они отдали жизнь, чтобы мы жили…», «Я не был на фронте, но знаю…», «Цена завоеванного счастья», «Каждый подвиг достоин памяти», «Наша память о ВОВ: обелиски, памятники, мемориалы». Огромная благодарность всем, кто откликнулся и представил на конкурс свои работы. Итоги конкурса будут подведены 17 декабря.

Всю неделю шла литературная викторина по книге В.Т. Сысюка "Рассвет над Пышмой" о жизни С.М. Черпанова.

В день рождения Степана Михайловича - 4 декабря - традиционно 5 "Б" класс провел "Вахту памяти".

В этом году в знак празднования 100-летнего юбилея для обучающихся было предложено поучаствовать в акции "100 гвоздик памяти", целью которой являлось гражданско-патриотическое воспитание обучающихся школы и увековечивание памяти Героя Советского Союза С.М. Черепанова, павшего в боях за свободу и независимость нашей Родины, а также развитие интереса к истории Родины, славным страницам её прошлого. Акция продлилась всю неделю - ребята возлагали цветы к бюсту Героя Советского Союза С.М. Черепанова в Аллее славы г. Камышлова, а также к мемориальной доске на доме, где жил Герой Советского Союза С.М. Черепанова (ул. Ленинградская, д. 39).

Вызвала особый интерес среди обучающихся и интерактивная игра "Знай Героя": все желающие пробовали собрать пазлы "Награды Героя", затем назвать их и указать даты их присвоения С.М. Черепанову.

Уже в седьмой раз в рамках "Черепановской недели" 5 декабря 2018 г. наша школа провела среди обучающихся всех школ города "Черепановские чтения". Цель их остается неизменной - это создание условий для развития и удовлетворения образовательных потребностей обучающихся Камышловского городского округа в сфере краеведения, совершенствования патриотического воспитания молодежи посредством музейной работы, а также мотивации педагогов на организацию интеллектуальной, познавательной и практической деятельности. Тема VII городских «Черепановских чтений» - «Звучи, памяти набат!». Для участия необходимо было предоставить доклад, сообщение, мультимедийную презентацию на 5-7 минут о Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны, проживавшем в Свердловской области, которые боевыми подвигами внесли огромный вклад в Победу и были отмечены правительственными наградами. Эти люди в тяжелейших условиях военного времени совершали подвиги на фронтах и обеспечивали приближение Победы. Они достойны того, чтобы их знали, помнили и ставили в пример подрастающим поколениям. Бессменным руководителем и организатором данного мероприятия была Т.А. Мозоля, руководитель школьного музея.

Кроме того, 6 декабря все желающие могли посетить школьный музей, познакомиться с биографией С.М. Черепанова и его боевым подвигом!Хочу такой сайт

А обучающиеся 9"А" класса под руководством кл. руководителя Л.А. Третьяковой провели видео-опрос жителей города "Что вы знаете о подвиге Героя?" и раздали буклеты с информацией о подвиге С.М. Черепанова.

Прошли также библиотечные часы, посвященные памятной дате – Дню Неизвестного Солдата, установленной в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Завершилась неделя спортивными соревнованиями среди 5-6 классов.

В завершении хотелось сказать, что данные мероприятия акцентируют внимание обучающихся школы на основных ценностях российского гражданского общества, а также развивают чувство патриотизма и гордости за свою Родину. И мы твердо уверены, что обучающиеся нашей школы знают и помнят о подвиге Степана Михайловича Черепанова и с гордостью носят звание "Я - Черепановец"!

Фотоотчет смотрите в фотоальбомах.

Дата создания: 16.12.2018

Дата обновления: 17.12.2018