Первый географ школы

01.01.2017

Александр Андреевич Наумов в 1889 году окончил Казанскую духовную академию и начал преподавать в Камышловском духовном училище географию и естествознание.
«Жаль мне моих коллекций собранных во время путешествий по Уралу и уезду, погибших при разгроме духовного училища в 1919 году. Отмечу гибель многих ценных книг, мне не удалось некоторые из них спасти»- писал он в своих дневниках.
Краеведческая деятельность Александра Андреевича достигла особого размаха в 1920-е годы. Он организовал Общество изучения местного края, а 1 мая по поручению отдела народного образования открывает Камышловский краеведческий музей и становится его заведующим. 6 марта 1920 г. назначается временным сотрудником создающегося городского архива.
По неизвестным причинам 1923 год стал годом ухода с занимаемых должностей и переходом на преподавательскую работу во вновь открываемую железнодорожную школу. На своих уроках он широко использует краеведческий материал и продолжает исследования по метеорологии, гидрологии, ботанике, сельскому хозяйству, кустарной промышленности Камышловского уезда. Александр Андреевич публикуется во многих изданиях и газетах: «Пермские губернские ведомости», «Екатеринбургская неделя», «Уральский следопыт», «Красный путь», «Пермский краеведческий сборник»
В 1929 г. Наумов А.А. вышел на пенсию и уехал жить к сыну в Верхнейвинск, где и скончался скоропостижно 5 декабря 1935 года.Наследие Камышловского краеведа, талантливого педагога, основателя Камышловского музея и архива до сих пор не стало предметом специального изучения. Не составлен полный перечень его статей. Значительный труд «Камышлов и его окрестности» остался в рукописи, никогда не был опубликован.

«Архивы Урала» № 9-10 2006 г. с. 147-158
Мозоля Т.А.