Наш экологический отряд

20.06.2024

Во время летнего оздоровления наш экологический отряд не только отдыхал, но и активно занимался исследовательской деятельностью. Первое задание было связано с удивительным миром насекомых. Вооружившись световыми лупами ребята, отправились знакомиться с маленькими животными пришкольного двора. Кого тут только нет, муравьиные семьи, жуки, бабочки, пчелы, кузнечики. Очень интересно наблюдать за их жизнью, вот муравьи несут в ход своего жилища огромного жука. Пчелы перелетают с цветка на цветок, поэтому у куста сирени стоит целое жужжание. У кустика, облепленного тлёй, трудится божья коровка. Клоп «пожарник» спешит по своим делам.

Все насекомые сфотографированы, осталось определить их вид и оформить материал в мини проект.

Второе задание связанно с посещением лаборатории «Точки роста». В лабораториях физики, химии и биологии ребята учились работать с цифровым оборудованием, проводили измерения с помощью электронных весов, взвешивали препараты, готовили раствор, проверяли pH, измеряли электропроводность растворов. Все результаты высвечивались на мониторе ноутбука. Вторая группа в это время в кабинете биологии готовили препарат для рассматривания клеток растения, готовили соленый раствор и капали на препарат кожицы лука. И вот каждый может наблюдать в электронный микроскоп, что произошло с органоидами клетки. В кабинете географии тоже кипит работа, нужно разобраться с приборами для исследования экологического состояния реки.

Третье задание связано с выявлением состояния древесных насаждений пришкольного участка. Каждое дерево рассмотрено, отражены повреждения, выявлены заболевания. С помощью электронного приложения определены виды грибов паразитов.

Последнее задание связано с выходом на реку Камышловку. Вооружившись приборами, сочком ребята идут проводить экспресс исследование экологического состояния объекта. Измерили температуру воды, определили pH и температуру грунта на берегу, радиационный фон, магнитное поле. С помощью сочка выловили водных и донных обитателей. Река сильно замусорена бытовыми отходами. Дальше предстоит обработка собранного материала. Следующий этап - провести экологическую акцию по расчистке устья реки от мусора.

Вот так с пользой провели ребята время на оздоровительной площадке. Материалы собраны, частично обработаны, идеи для проектов готовы. Пожелаем дальнейших успехов юным экологам!Хочу такой сайт

Руководитель отряда Потеряева О.В.

Дата создания: 27.06.2024

Дата обновления: 27.06.2024