Лесная школа

17.06.2024

В весенние каникулы ученики нашей школы Меньшенины Иван и Василиса, Кривенко Елизавета приняли участие в заочной областной «Лесной школе». Ребята слушали лекции, после чего получили практические задания. В течение месяца ребята выполняли работу. Результаты были отправлены на проверку и в конце мая нам пришло приглашение на очную сессию. Мы вошли в 20 лучших!

14 июля началось наше обучение в «Лесной школе». Ребята из разных населенных пунктов Свердловской области собрались в учебном корпусе Лесотехнической академии. Три дня интенсивной работы, лекции, практические работы, посещение лаборатории, экскурсии в парки. Участники быстро нашли общий язык, познакомились и даже успели подружиться.

Время пролетело на одном дыхании. В последний день участникам «Лесной» и «Экологической» школ предстояло пройти квест «Робинзонады». Подъехали две серьезные команды из СЮТ г. Полевской и лесничества Белоярского района - «Кедр». Всех остальных ребят поделили на 5 команд по принципу жеребьёвки.

Из-за жаркой погоды квест из лесопарка был перенесен в здание академии. На станциях ребятам предстояло применить те знания, которые они получили в ходе учебы. Ну и конечно вне конкурса испытания проходила команда руководителей. Началась серьёзная борьба. На станциях участники определяли виды птиц по пению, семена деревьев и их болезни, видовой состав леса, названия растении по гербарию. Нужно было подобрать этикетки с названиями приборов, знать единицы измерения, определить расстояние с помощью дальномера.

Конечно, лидерами стали команды, которые занимаются лесом и экологией на протяжении многих лет практически профессионально. Третье место заняла сборная команда, в которую входил Меньшенин Иван, самый младший участник школы.

Ребята получили много позитивных эмоции, сплотились и приобрели новых друзей. Серьезные знания, полученные во время лекции, которые читали профессоры и кандидаты наук, помогут в дальнейшем продолжить работу над учебно – исследовательским проектом. Пожелаем нашим учениками дальнейших успехов! Хочу такой сайт

Подготовила О.В.Потеряева

Дата создания: 27.06.2024