Исследовательская экспедиция по изучению гидрологических и биологических объектов экологической тропы

06.11.2023

Утро 1 ноября для ребят 4-5 классов выдалось напряженным. Ребятам предстояла целая экспедиция по исследованию экологической тропы.

Хорошо позавтракав и взяв с собой оборудование из экологической лаборатории «Точки роста», все с нетерпением ждали выдвижения на маршрут. Была прекрасная погода и лес встретит девчонок и мальчишек сказочной красотой. Сосны великаны в заснеженных шапках, алые грозди рябин, скрип снега под ногами. Вся эта картина завораживает, но у ребят есть чёткий план, что нужно измерить, где внимательно вести наблюдения.

Вот на белом покрывале снега видны следы, явно здесь пробежал заяц, а тут проскочила мышка. На стволах деревьев виднеются яркие пятна лишайников, свисают засохшие стебли хмеля. Траву не видно, засыпало снегом. Производим измерения, ого, 10 см выпало. В лесу тишина, шумомер показывает минимальные показатели, попробовали покричать и прибор сразу это отражает на дисплее. Низкий уровень электромагнитного поля и радиация совсем не значительная.

Шли с намереньем сделать замеры родника, ребят ждет разочарование. Ушла вода, перестал бить ключик. Жаль, ведь это родник Желании. Всем хочется верить, что весной забурлит в нём вода и желания вновь будут сбываться. Время пролетело быстро, пора возвращаться в школу.

Фотографии на память, запас колоссальной энергии. Уставшие, но довольные исследователи вернулись в кабинет. Есть материал для дальнейшего изучения тропы, уже в стенах школы, и даже темы для проектов.Хочу такой сайт

Потеряева О.В.

Дата создания: 06.11.2023