Черепановские чтения

30.12.2022

Ежегодно в рамках проведения Декады памяти С.М. Черепанова проводятся "Черепановские чтения", на которых обучающиеся школ нашего города представляют свои исследовательские работы.

В 2022 году тема чтений - "История семейной реликвии".

Человеческая память не способна долго хранить мелкие детали, они обесцвечиваются и постепенно забываются. Но, дорогие сердцу вещи не стареют. Проходят годы, а люди на старой фотографии остаются все теми же – со своими переживаниями, со своими историями и судьбами – личными, семейными. Застывшее мгновение чьей-то далекой жизни. Оно больше никогда не повторится, но так много может рассказать современникам. Истории людей и семей – это жизнь целого народа и страны.

О чем могут рассказать фронтовые фотографии, экспонаты хранящиеся в школьных музеях или в домашних архивах? О многом… Участвуя в мероприятии, школьники получают        возможность представить,      как             за         масштабными историческими событиями стоит ежедневный подвиг тех, кто приближал Победу, понять какой ценой досталась Победа.

"Очень важно сохранить память о материальных и духовных ценностях рода для передачи потомкам. Надо понимать, что всё это возможно путём сохранения документов, фотографий, вещей, любых ценных экспонатов из жизни предков. С помощью сохранённых семейных реликвий можно восстановить непрерывную связь, связывающую нас, живущих сегодня, с теми, кто жил десятки лет назад".

Для участия необходимо было представить (на выбор):

1. Мультимедийную презентацию или видеоролик, рассказывающий об истории одной семейной реликвии времен Великой Отечественной войны.

2. Сочинение- эссе «Что значит быть патриотом?»

В этом году было представлено 9 работ почти из всех общеобразовательных школ Камышлова, выполненные обучающимися. Сегодня мы представляем вам эти работы.

Михайлов Егор (обучающиеся 7 класса МАОУ "Школа № 1" КГО им. Героя Советского Союза Б.С. Семенова, руководитель – Михайлова Зинаида Ивановна, руководитель школьного музея)

Потырин Денис, Костромида Роман, Дегтянников Кирилл ( МАОУ "Школа № 1" КГО им. Героя Советского Союза Б.С. Семенова, руководитель – Тюшева Любовь Васильевна, учитель географии).Хочу такой сайт

Протасов Арсений (обучающийся 6 «б» класса МАОУ "Лицей №5" КГО, руководитель Турова Светлана Борисовна).

Гриднева Тамила (обучающаяся 5 «а» класса МАОУ "ШКОЛА № 6" КГО, руководитель – Гладких Елена Ивановна, руководитель школьного музея).

Хушвактов Руслан (обучающийся 8 «б» класса МАОУ "ШКОЛА № 6" КГО, руководитель – Чуркина Светлана Владимировна).

Евдокимова Варвара (обучающаяся 4 класса МАОУ "Школа №7" КГО, руководитель - Клементьева С.В.).

Вилачев Илья (обучающийся 9 класса МАОУ "Школа №7" КГО, руководитель - Рябова Елена Владимировна).

Торсунова Софья (выпускница МАОУ "Школа №7" КГО, руководитель – Борноволокова Е.Н.)

Ситников Константин (ученик 9 «А» класса Школа №58 | Камышлов, руководитель – Кузнецова Юлия Владимировна, руководитель школьного музея)

Мы благодарим всех участников мероприятия! И надеемся, что в следующем году мы увидим и услышим еще больше интересных историй о событиях и участниках Великой Отечественной войны!

"Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти. Старайтесь записывать все, что можете о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг... Историческое самосознание, столь необходимое для великого народа не придет до тех пор, пока не установится духовная связь между потомками и предками, сокрытыми в глубине веков" (Павел Александрович Флоренский (1882-1937))

Материалы по чтениям (ссылка)

Дата создания: 30.12.2022

Дата обновления: 10.01.2023