Всероссийская лабораторная работа "УНИВЕРСАЛИУМ"

14.01.2022

В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России в конце декабря 2021 года проводила лабораторную работу «Универсалиум».

Цель проекта: формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе нашего образовательного учреждения выступил площадкой проведения лабораторной работы «Универсалиум».  Работа была ориентирована на учащихся 5-11 классов.

В разработанной Всероссийской лабораторной работе школьникам было предложено пройти по следам открытий великого ученого М.В. Ломоносова, крупнейшего русского ученого-естествоиспытателя XVIII века. Выполняя работу, школьники проходили по пути, который М.В. Ломоносов считал главнейшим элементом в познании: «Из наблюдений установлять теорию, через теорию исправлять наблюдения – есть лучший всех способ к изысканию правды». Школьникам предлагалось изучить умозаключения М.В. Ломоносова и проверить их достоверность, проведя соответствующие наблюдения, измерения, эксперименты, описания, анализ, сравнение на физических, химических, биологических объектах, процессах, явлениях.

Ценность предложенных заданий, адресованных школьникам разного возраста, заключается в том, что они позволяют оценить предложенные способы проведения исследований, интерпретировать результаты исследований, находить информацию в данных, подтверждающую выводы, сделать выводы по предложенным результатам исследования, оценить способы, которые используются для обеспечения надежности данных и достоверности объяснений, и др. При выполнении Всероссийской лабораторной работы существенное значение имело применение высокотехнологичного оборудования, которое позволяет школьникам уточнить многие результаты и выводы М.В. Ломоносова. Это позволяет сделать вывод о том, что наука всегда находится в развитии.

Выполняя Всероссийскую лабораторную работу, школьники не просто проверяли достоверность полученных результатов, но и выявляли заблуждения великого ученого и их причины. Погружаясь в иную эпоху, учащиеся получают возможность оценить силу личности М.В. Ломоносова, особенности его исследовательского поиска, уникальность и энциклопедичность его знаний. Гуманитарные знания – важнейшее средство развития языковой личности, формирования духовно-нравственных и социально-культурных основ, а также воспитания гражданско-патриотических чувств.

Всероссийская лабораторная работа по русскому языку, посвященная трехсотдесятилетию М.В. Ломоносова, создана с целью формирования, поддержания и закрепления вышеперечисленных гуманитарных способностейХочу такой сайт

у обучающихся. Школьникам было предложено пройти по следам открытий великого ученого и убедиться в многогранности его научных интересов и способностей. С помощью представленного в работе фрагмента из «Волфианской экспериментальной физики» Ломоносова осуществляется межпредметная связь, доказывается необходимость умения обучающимися оценивать содержание текста, проводить анализ элементов предложений, логическим путем находить решения сложных теоретических задач.

Кроме того, данная работа позволяет убедиться в исторической значимости текстов научной литературы восемнадцатого века: возникает конвергенция естественно-научного и гуманитарного подходов, диалог естественно-научной и гуманитарной культур, взаимное обогащение разных способов постижения окружающего мира.

Подкрепленные во Всероссийской лабораторной работе по русскому языку знания обучающиеся смогут использовать при решении заданий Основного государственного и Единого государственного экзаменов, направленных на развитие навыка применения обучающимися в практике письма пунктуационных норм современного русского литературного языка, формирование навыка владения основными приемами информационной переработки письменного текста. Таким образом, лабораторная работа может стать практическим тренингом в части формирования функциональной грамотности обучающихся.

Дата создания: 14.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022