9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

08.12.2020

Коррупция - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам (Википедия).

Простыми словами, коррупция – это злоупотребление государственной властью с целью получения личной выгоды.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.

К сведению:

Для достижения своих целей коррупционеры используют множество методов, к самым основным из которых являются:

- Взятки и подкуп

- Расхищение, воровство

- Вымогательство и шантаж

- Мошенничество

- Фаворитизм, кумовство, непотизм

- Лобби

- Злоупотребление полномочиями

Причины появления коррупции:

Самой основной и банальной причиной появления коррупции является ЖАДНОСТЬ. Да, именно банальная человеческая жадность. Именно ОНА толкает людей на подобные поступки и заставляя забыть о моральных устоях.

Другими первоочерёдными мотивами выступают:Хочу такой сайт

- низкий уровень образования, воспитания, социальной ответственности, самосознания, отсутствие чувства долга и другие личные характеристики участников акта коррупции;

- низкий уровень доходов, отсутствие возможностей роста и самореализации;

- дисфункция правовой и судебной системы, отсутствие адекватного наказания за подобное правонарушение, двойственность законов (одна и та же статья может трактоваться по-разному);

- отсутствие единства исполнительной власти, профессиональная некомпетентность, бюрократизм;

- низкий уровень правовой грамотности населения;

- заинтересованность обеих сторон-участников акта коррупции.

Основные меры противодействие коррупции:

На сегодняшний день не существует таких мер противодействия коррупции, которые гарантировали бы полное ее исключение. Однако пример стран с низкой коррупцией позволяют выявить ряд действий, которые способствуют ее снижению:

- Внутренний контроль — включает в себя стандартизацию действий чиновников и строгий надзор за госслужащими.

- Внешний контроль — создание независимых механизмов наблюдения за чиновниками.

- Демократическая система выборов — свободные выборы способствуют отстранению людей, совершивших преступление, от власти.

К мерам общего характера относятся снижение ограничений, вызывающих коррупцию, создание открытых ведомственных систем, повышение социальной обеспеченности чиновников и др.

Коррупция оказывает губительное влияние на экономику и благосостояние страны, способствует росту и процветанию взяточничества. Может быть вам кажется, что эта проблема вас не касается, но в действительности это далеко не так. Коррупция касается всех и каждого. Не нужно снимать с себя ответственность.

Хотя абсолютная победа над коррупцией невозможна, ее можно загнать в такие рамки, которые не будут влиять на развитие общества.

Просмотров всего: , сегодня:

Оответственность за преступления коррупционной направленности.docx (скачать)
Новое в УК РФ.docx (скачать)
Международный день борьбы с коррупцией.docx (скачать)
Если у вас вымогают взятку.docx (скачать)
История противодействия коррупции в России.docx (скачать)
Что такое противодействие коррупции.docx (скачать)
Что такое коррупция.docx (скачать)
Что нужно знать о коррупции_1.pdf (скачать) (посмотреть)
Что нужно знать о коррупции_2.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020

Дата публикации: 08.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».