Первенство по шахматам среди начальных классов

23.03.2020

Шахматно-шашечное объединение «Филидор» Дома детского творчества продолжает создавать традиции! С 17 по 20 марта пары шахматистов (мальчик и девочка) из шести школ вновь решили помериться интеллектуальными силами. Нашу школу в этот раз представляли Колпаков Иван и Квашнина Валентина (4 "А" класс).

После открытия Первенства, ознакомления с правилами участия в нём и произношения клятвы шахматиста начались состязания.

Играли с контролем времени 15 минут на партию каждому. Допускалось совершение двух невозможных ходов – первый такой ход влёк за собой добавку двух минут сопернику, второй – признание поражения. Об этих правилах договаривались «на берегу» путём голосования. Также никто не отменял и требований шахматного этикета:  «взялся - бери - ходи».

После жеребьёвки, которая определила цвет фигур во встречах команд соперников в соответствии с таблицей очерёдности игры, прозвучало напоминание, что судья турнира может помочь в любой непонятной ситуации и участники таким правом активно пользовались.  

В Первенстве принимало участие четыре новичка, среди которых были и наши ребята, но несмотря на отсутствие опыта, партии отыгрывали от дебюта до эндшпиля. В целом борьба получилась интересной.  

20 марта состоялось награждение участников первенства. И хотя мы не стали победителями и призерами, ребята сделали вывод, что это лишь первая ступенька на пути к большим победам!Хочу такой сайт

Пожелаем же им успехов на черно-белых полях сражений!


Источник: http://кам-ддт.рф

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020

Дата публикации: 23.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».