Матч дружбы

18.03.2020

Что такое шахматы? Согласно официальной терминологии это настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. На сегодняшний день ведется много споров – можно ли игру в шахматы приравнять к спортивным состязаниям? Многие не признают шахматы спортом, хотя можно с уверенностью сказать, что шахматы – это, прежде всего, интеллектуальный спорт, а согласно «Википедии»: «Интеллектуальный спорт – это игра, где интеллектуальный аспект соревнования важнее физического». Согласно последним статистическим данным у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Именно поэтому сейчас в школах так популярна эта древняя игра. 

В нашей школе после непродолжительного перерыва возобновились занятия по программе "Шахматы детям". И хоть стаж игры у многих ребят еще небольшой, но они уже готовы соревноваться с другими. 11 марта в школе состоялся «матч дружбы» между обучающимися начальных классов школ города. Инициатором данного матча стал Коленков О.В., руководитель кружка "Шахматы детям". В данном состязании не было победителей, этот матч можно назвать тренировочным, подготовительным перед более серьезными состязаниями. 

В 14.00 ч. в актовом зале школы встретились команды юных шахматистов. В этот раз встреча состоялась между нашей школой и школой № 1. Каждая школа выставила по 4 «сильнейших» игрока (3 мальчика и 1 девочку). Все ребята отлично сыграли партии, показав спортивный дух и стремление к победе. 

Если правильно готовиться к соревнованиям, они способны закалить ребенка. Главный навык, который дают шахматы – умение просчитывать ходы. В жизни это действительно нужно. В век избытка информации особенно важно, что игра в шахматы способна учить быстро оценивать ситуацию и принимать наилучшее решение. 

По окончании соревнования каждый участник получил заслуженную награду, а каждой школе был вручен в подарок комплект шахмат, которые предоставил выпускник школы № 58, депутат Думы Камышловского городского округа 5-го созыва Антон Бачурин.

«Играйте в шахматы! Это, прежде всего, познание, расширение кругозора, развитие способности прогнозирования и логического мышления. К тому же, шахматы воспитывают волевые качества, внимательность и усидчивость, а значит – самостоятельность и ответственность за результат своих поступков!» – такими словами напутствовал всех участников матча Антон Александрович.

А мы надеемся, что наших маленьких игроков ждут большие победы!Хочу такой сайт

Огромную благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия выражаем членам волонтерского отряда школы "Позитив"!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.03.2020

Дата обновления: 18.03.2020

Дата публикации: 18.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».